Марина Старчик

права прописанных в приватизированной квартире. проконсультируйте

квартира приватизирована на 1 человека, всего прописанных в квартире 5 человек (мать, отец, двое дочерей и внучка) . В последующем двое выпишутся, включая собственника (мать и отец) . Остальные в данной квартире не проживают (снимают жилье в том же городе) по причине неприязненных отношений и невозможностью проживать вместе. По каким основаниям возможно выселить не проживающих? Возможно ли, вселиться после выписки родственников и, оплачивая счета, получить права на часть квартиры? если прописаны, а жить там невозможно, какие варианты есть? спасибо.

Серега Пак

Если остальные отказались от приватизации, то их выписать нельзя, так как за ними сохраняется постоянное право на жилое помещение, тем более, что не проживают они в ней из-за конфликтной ситуации. Если же их собственник зарегистрировал уже на свою жилплощадь, то надо смотреть нюансы, шансы есть, но небольшие

На
Наталка

Регистрация гражданина по месту жительства или месту пребывания никаких ИМУЩЕСТВЕННЫХ прав на жилое помещение не порождает !

Владимир Виноградов

снять с регистрационного учета можно в судебном порядке. сложнее с несовершеннолетним, если родители нигде не зарегистрированы

Наталья Маслова

Если остальные на момент приватизации были зарегистрированы в квартире и написали отказ то получили пожизненное право проживания в ней и снять с регистрации очень сложно, только через суд. Вселиться можно, оплачивать счета обязаны но получить право собственности нельзя. Рассмотреть каким образом прошла приватизация и может быть с опытным юристом удастся признать не действительной и при новой приватизации получить доли, но это все сложно, а жить в данной квартире зарегистрированным можно. Если собственник выпишется из квартиры то право собственности на нее он не потеряет и также останется единоличным собственником