Ольга Фролова

главная мысль произведения капитанская дочка

Оксана Мартынова

... выражена в эпиграфе.

Виктор Пашин

КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА
(Повесть, 19 окт. 1836)
Гринев Петр Андреевич (Петруша) — главный герой последнего
крупного произведения Пушкина, провинциальный русский дворянин,
от чьего имени (в форме «записок для памяти потомства» , составленных
в эпоху Александра I об эпохе пугачевского бунта) ведется
повествование. В исторической повести «Капитанская дочка» сошлись
все темы пушкинского творчества 1830-х гг. Место «обычного»
человека в великих исторических событиях, свобода выбора в жестоких
социальных обстоятельствах, закон и милосердие, «мысль семейная» —
все это в повести присутствует и связано с образом главного героя-рас-
сказчика.
Первоначально Пушкин, как то было в незавершенной повести
«Дубровский» , собирался поставить в центр повествования дворянина-
ренегата, перешедшего из одного лагеря в другой (тут прототипом ему
служил реальный офицер Екатерининской эпохи Шванвич) ; или
пленного офицера, который бежит от Пугачева. Здесь также имелся
прототип — некто Башарин, именно такую фамилию должен был
носить герой, позже переименованный в Буланина, Валуева — и,
наконец, в Г. (Это имя в другой огласовке — Гранев — встречается в
планах незавершенного «Романа на Кавказских водах» , 1831.) Имя это
тоже взято из действительной истории пугачевщины; его носил дво-
рянин, арестованный по подозрению в измене и позже оправданный.
Так окончательно определился замысел рассказа о человеке, волей
Провидения оказавшемся между двумя враждующими лагерями; о
дворянине, который незыблемо хранит верность присяге, не отделяет
себя от сословия в целом и от сословных представлений о чести в
частности, — но который при этом смотрит на мир непредвзято.
Замкнув сюжетную цепь именно на Г. (и «перепоручив» роль
дворянина-ренегата Швабрину) , Пушкин воспроизвел принцип
исторической прозы Вальтера Скотта, в чьих романах (особенно из
«шотландского» цикла — «Уэверлей» , «Роб Рой» , «Пуритане» ) такой
тип героя встречается постоянно — равно как сама ситуация: два
лагеря, две правды, одна судьба. Таков и непосредственный
«литературный предшественник» Г. , Юрий Милославский из
одноименного «вальтер-скоттовского» романа М. Н. Загоскина (с той
огромной разницей, что Милославский — князь, а не «обычный»
человек) . Вослед Гриневу и другие персонажи «Капитанской дочки»
приобретают вальтер-скоттовские черты. Образ верного слуги Г.
Савельича (чье имя совпадает с именем «патриотического» ямщика,
свидетеля пугачевского бунта в «вальтер-скоттовском» романе М. Н.
Загоскина «Рославлев» ) восходит к Калебу из романа «Ламмермурская
невеста» ; эпизод, в котором невеста Гринева Марья Ивановна Миронова
добивается у Екатерины II оправдания возлюбленного, повторяет
эпизод с Дженни Джине из «Эдинбургской темницы» и др.
Жанр «записок для потомства» давал возможность изобразить
историю «домашним образом» — и предполагал, что жизнь героя будет
разворачиваться перед читателем с самого детства, а смерть героя
останется за пределами непосредственного повествования (иначе
некому было бы составлять записки) .
«Предыстория» Г. проста: он сын премьер-маиора Андрея
Петровича Гринева, живущего после отставки в небольшом (300 душ)
имении в Симбирской губернии Воспитывает Петрушу крепостной
«дядька» , Савельич, учит — мосье Бопре, бывший парикмахер и
охотник до русской наливки. Пушкин прозрачно намекает на то, что
ранняя отставка отца была связана с дворцовым переворотом времен
Анны Иоанновны. Причем первоначально предполагалось (и с
сюжетной точки зрения это было бы куда более «красиво» ) объяснить
отставку событиями 1762 г. , екатерининским переворотом, — но тогда
хронология нарушилась бы окончательно. Как бы то ни было, отец
героя словно «исключен» из истории; он не может реализовать себя (и
потому всякий раз гневается