Юлия Синицина

Можно ли верить что ветхий завет дан БОГОМ когда ясно видно что это древние мифы предания истории?

Ольга Матлахова

Да, набор мифов и историй, люди вполне могли такое написать и без участия богов.

Машенька Звездочка

Если Библия — это действительно Слово Бога, то записанная в ней история должна содержать точные сведения, а не просто легенды и мифы.
Например, согласно книге Даниила, последним правителем Вавилона перед его захватом персами был Валтасар (Даниил 5:1—30). Так как, кроме Библии, о Валтасаре больше нигде не упоминалось, было выдвинуто обвинение в том, что Библия неправа и что такого человека никогда не существовало. Однако в XIX веке в развалинах на юге Ирака было обнаружено несколько маленьких цилиндров с клинописью. Среди прочего на них была записана молитва о здоровье старшего сына вавилонского царя Набонида. Как же звали его сына? Валтасар.
Профессор Дэйвид Ноэл Фридман так охарактеризовал связь между археологией и историческими сообщениями Библии: «В общем археология склонна подтверждать историческую обоснованность библейского повествования. Обширный хронологический обзор со времен патриархов до времен Н [ового] З [авета] соответствует археологическим данным. [...] Скорее всего, будущие находки подтвердят существующую уравновешенную позицию, которая свидетельствует, что библейское предание имеет исторические корни и передано верно, хотя это и не историческое сообщение в критическом или научном понимании» .
В действительности в самой Библии содержатся свидетельства точности истории. В отличие от сюжетов большинства древних легенд и мифов, события, описываемые в Библии, связаны с конкретными периодами времени и датами. Многие из записанных в Библии событий подтверждаются обнаруженными надписями, относящимися к тому же времени. Если же между Библией и какой-либо древней надписью существует расхождение, то это часто можно объяснить нежеланием древних правителей писать о собственных поражениях и их стремлением преувеличить свои успехи.

Артем

Как я могу убедиться, что это именно мифы? С твоих слов?) ) Ну это ты хватил через край.

Маргарита Басенко

Разве наличие исторических данных означает что Ветхий Завет не от Бога?

Виктория

Так же, как и новый.

Анютка Александрова

каждая новая преступная группировка придумывает новую легенду) ) только суть остается одна))

Варвара Павленко

то, что видно, не требует веры, а всё ясно только тому, для которого всё тёмно

Дмитрий Струков

Ваши "доводы"без доказательны. Если к примеру Солженицын написал о своей жизни в 3 томах, это не означает, что два из них это мифы о его жизни, а третия, это правда. Так как вы выносите суд, это просто, при этом даже не исследовав то, о что выносите на суд.

Nastya

многие исторические документы подтверждают правдивость и подлинность ветхого завета.

Марина Рубцова

В книге Деяния приводится еще больше доказательств того, что Еврейские Писания достоверны и вдохновлены Богом. В Пятидесятницу Петр процитировал два исполнившихся пророчества, которые «святой дух произнес ранее устами Давида об Иуде» (Деян. 1:16, 20; Пс. 69:25 ). Петр также сказал изумленным людям, собравшимся в Пятидесятницу, что на их глазах исполнилось пророчество: «Это то, о чем было сказано через пророка Иоиля» (Деян. 2:16—21; Иоиль 2:28—32 ).
Филипп объяснил эфиопскому евнуху, как исполнилось пророчество из Исаии 53:7, 8, и тот, получив знания, смиренно попросил крестить его (Деян. 8:28—35). Подобным образом, разговаривая с Корнилием об Иисусе, Петр сказал: «О нем все пророки свидетельствуют» (Деян. 10:43).
То, с какой готовностью ученики и те, кто их слушал, принимали Еврейские Писания как часть Слова Бога, лишний раз свидетельствует о боговдохновенности этих Писаний.