Маргарита Надеждина

первая вязка кошки. с какого возраста?

ситуация отвратительная. кошка орет с 5 месяцев. орет отчаянно. неделю молчит, неделю орет и так уже 3 месяца! у меня психика крепкая я бы потерпела но эта профурсетка стала гадить на порог (полагаю изза течки) а это моя психика уже не выдерживает и я стою перед выбором. или стерилизовать (очень не хочу т. к. кошка ценная представительница породы) , или отвезти на вязку. ей 8 месяцев, боюсь что слишком молодая, боюсь навредить. можно ли ее вязать в 8 месяцев без вреда здоровью?

Валерия

Кто сказал, что она ценная? Не раньше года вязать. А если уж кошка прям действительно надежда породы, и это подтверждено, и кастрация нанесёт серьёзный вред породе-вяжите в 10 месяцев, сразу после титула в открытом классе и бегом на кастрацию. Иначе с такими частыми течками вы оч скоро потеряете свое бесценное золото.

Опять же-вы говорите, что она ценная представительница породы. И собираетесь повязать в 8 месяцев. Обладатели ценностей в курсе, что кошка без титула и оценки в открытом классе (а это 10 мес. ) и до титула и оценки в открытом классе не может родить котят с родословной (= породных котят). Тогда вся ваша ценность в выгребную яму.

Светлана Дрогалина

на третью течку всегда вяжут не раньше а то она остановится в развитии. половая зрелость, о наступлении которой говорит первая течка, и зрелость организма — это разные вещи. У некоторых пород первая течка наступает очень рано, у некоторых может быть задержка до полутора лет. Средний возраст наступления первой течки — 7-10 месяцев, но нельзя сказать, что это оптимальный возраст для первой вязки.

Лучше всего произвести первое спаривание не раньше, чем кошке исполнится год, иногда допускается 10 месяцев.

К этому времени у кошки формируется психика, развивается и приобретает полноценные размеры детородный канал, полностью просыпается материнский инстинкт. Иногда рекомендуют первую течку у кошек пропустить, чтобы удостовериться в том, что животное окончательно созрело и сформировалось. Нельзя вязать породистую кошку на каждую течку.

В Западной Европе принято получать не более одного помета в год. В России разрешено получать два помета. К сожалению, недобросовестные владельцы породных кошек часто заставляют их работать «живыми конвейерами» . Это приводит к быстрому изнашиванию организма кошки, к повышению риска гинекологических и обменных заболеваний, а также к увеличению возможности появления врожденных уродств и болезней у котят. Исключением могут быть только сиамские, ориентальные и бенгальские кошки. В возрасте до пяти лет при надлежащем уходе от них можно получать два помета в год без риска для производительницы.

Кошку прекращают вязать после достижения ею 5-ти лет.

Хотя в природе они способны приносить потомство и в более позднем возрасте, не стоит рисковать здоровьем кошки и качеством потомства. Самцов-производителей используют, как правило, до пяти-шести лет, но это не говорит о том, что они к семи годам теряют потенцию.

Сергей Мартыновский

Можно, если хочет, згначит созрела физически, а "социальная зрелость" кошки уже определяется хозяевами, если хотите котят - вперёд !

Михаил Утешов

в год рано ещё делать и то и другое дайте валерьянку в таблетках или что-нибудь успокоительное

Екатерина

Вязать можно только после года. Кошка переносит беременность в более раннем возрасте очень тяжело.