Юрбас

Вопрос о (лицемерии) лжи во спасение+

Временами с некоторыми людьми я притворяюсь другим человеком. Я придумываю себе такую точку зрения которая могла бы спровоцировать человека на быстрое достижение тех выводов и знаний которых мне хотелось бы от него увидеть. В это же нет ничего мерзкого? Лицемерие в этом же случае оправданно?

Ек
Екатерина

Да нас бы уже без него не было! Попробовал бы кто-нибудь прожить хоть неделю по-правде! Весь мир-театр и....

Татьяна Елисеева

А другого способа разве нет для достижения тех же целей. Ложь во спасение придумана слабыми людьми, для слабых людей. Ложь она всегда ложь, как бы ее не называли и чем бы ее не прикрывали.

Миша

возможно