Юрий Царенков

Нужен совет что касается раздела имущества.

Девушка 19 лет родители в разводе.
Все прописаны в 3х комнатной квартире.
Отец не живет с ними уже 12 лет но как коснулся вопрос о том что бы его выселить тот заплатил за свою половину и по прежему остается прописанным.
Их дочь учиться в институте на 3 курсе, работала этим летом официально 2 месяца по причине учебы вынуждена была бросить работу. (В большей степени теперь все падает на мои плечи и я по просту помогаю ей деньгами. Я ее парень)
Мать съездив на море решила выписаться из квартиры и остаться жить в другом городе у родственников.
И тго имеем квартира 3 х комнатная в которую в любой момент может вернуться мужчина не живший там 12 лет с своей гражданской женой. Кроме того он официально не работает и не платит алиментов.
И девушку которая не может себя обеспечивать.

Я бы и помогал бы ей в финансовом плане хоть и зарплата мизерная всего 1800.
Но опять же она не живет в своей квартире в любой момент может прийти еще 1 такой же хозяин.

Можно ли требовать раздел имущества что бы ей приобрели отдельную квартиру?
Или же можно ли выселить данного не желательного хозяина не появлявшегося в квартире 12 лет?

Ви
Виктория

вопрос то в чем?

Парвиз Ниёзов

Бывает раздел имущества совместно нажитого в браке при разводе супругов. и раздел имущества между супругами.
Дети ваще не участв. в таком разделе имущества.
Никто не обязан приобретать девушке отдельное жилое помещение.
Если девушка имеет самост. право пользования этим жилым помещением, то может там жить, почему не живет она в трешке этой?
Отец не живет. хотя зареген, девушка не живет пишете. хотя зарегена, мать уехала жить к родственникам. хотя зарегена. Трешка эта пустая что ли стоит?
Муниципальная эта трешка ?
Или м. б. в собственности?
Если в собственности, то у кого именно и по каким основаниям?
Если муниципалка, то могли бы приватизировать наниматели эту трешку- все трое зарегенных, пока приватизация не кончилась ( 1 марта 2013г) - стали бы сособственниками долей.
Потом могли бы, как собственники свободно распоржаться.
М. б. раз никто из сособственников жить не хочет в этой трешке- продать, поделить деньги пропорц. долям в собственности и купить отдел. жилые помещения.
Если муниципалка - им надо срочно на троих -мать. отец и девушка- приватизировать. раз все трое зарегены в этой муниципалке.
Если квартира уже в собственности ( куплена по возм. сделке или по безвозмездной-приватизирована) , то сособственники могут распоряжаться.
Если девушка не сособственник, то живет в качестве члена семьи собственника.

Так что разбирайтесь, кто собственник этой трешки, от этого и действия.

Ольга Беляева

Темный вопрос - ни о чем.

Жанна Солонович

Написано много и не по делу.
1. Квартира муниципальная или в собственности?
2. Если в собственности - кто собственник?