София Живилова

Заживет ли порванный зоб у попугая?

Волнистого попугая, как я уже писала, потрепал кот. Возили к ветеринару - сказал, что у птички порван зоб (ну, и рану 2 раза в день перекисью обрабатывать) . Говорил, что волнистым их не зашивают, т. к. при операции они могут погибнуть. Там не то, чтобы дыра. Я даже и разглядеть не смогла бы.

Заживет ли зоб?

К_
Ксю _

Зоб, скорее всего, просто прокушен. Основная опасность - не в травме зоба - раз рана небольшая - заживет, а в том, что птицу трепал КОТ! В слюне кошек содержится пастерелла - птица может умереть от сепсиса в результате даже незначительной ранки, нанесенной кошкой. Как лечить птицу в таком случае - читайте здесь.
Там же, на Майбердс. ру, создайте тему в разделе Болезни и лечение птиц - Вам помогут.

Ка
Катик

если маленькая дырка. как вы сказали не можете разглядеть, то конечно зарастет все, главное не допустить попадания инородных тел и инфекции

Yulia Romanova

в моем случае борзак потрепал куру. Пыталась хоть что то сделать.... пришлось сделать суп. Но там реальная такая дырень была.
Надеюсь у Вас все закончится хорошо.