Ан
Антон

На какой день из гнезда выходят птенцы волнистого попугая?

Хотя бы примерно

Наталья Маковецкая

Птенцы выклевываются из скорлупы через 17–18 дней после снесения яиц. Уже на следующий день после выклевывания первых птенцов из гнездового ящика слышится писк, который усиливается с каждым днем. В гнезде волнистых попугайчиков можно всегда найти птенцов разного возраста.

Вылупившийся птенец волнистых попугайчиков слепой и почти голый. По обе стороны головы в местах глазничных впадин заметны темные пятна, у красноглазых особей пятна более светлые, красноватые; тело покрыто редким желтоватым пушком на теле, который становится гуще к восьмому дню жизни птенца, большой головой, длинными ногами и шеей. Через 6–7 дней у них открываются глаза, на 8–10 день на спине и голове появляются пеньки перьев. К 11–13 дню они полностью покрываются пуховыми перьями, появляются пеньки маховых и рулевых. У волнистых попугайчиков с нормальной окраской пуховые перья серые, у птиц со светлой окраской, включая птиц с опаловым рисунком, пуховые перья белые. По окраске пухового пера можно определить, какими будут находящиеся в гнезде птенцы у родителей с разной окраской оперения. Вскоре у птенцов появляются перья верхних кроющих крыла и рулевые в зависимости от цветных вариаций – темные или светлые. Например, у молодых «пестряков» можно легко определить, какие перья крыла и хвоста будут темные, а какие светлые. И только через две недели постепенно просматривается окраска кроющих крыльев. В возрасте трех недель маховые и рулевые перья птенца освобождаются от чехликов, птенцы становятся все более похожими на взрослых.

Проверку гнезда необходимо делать не менее двух-трех раз в неделю, чтобы своевременно удалить погибших птенцов. Такое вмешательство волнистые попугайчики переносят довольно спокойно, чего нельзя сказать о других видах попугаев.

Недели через две после появления птенцов гнездовой ящик необходимо вычистить, так как в нем собирается много мусора. Из него удаляют также и неоплодотворенные яйца. Во время чистки гнездовья птенцов помещают в ящик или картонную коробку. Каждого птенца тщательно осматривают, обращая особое внимание на ножки, где часто прилипает грязь, которая засыхая, препятствует нормальному развитию пальцев. В таких случаях ножки птенцов опускают в теплую воду и отмачивают грязь. На дно чистого гнездовья насыпают свежие березовые опилки, кладут яйца, садят птенцов и помещают гнездовье на прежнее место. Это необходимо проделывать быстро, чтобы не переохладить яйца и птенцов. В последующем опилки меняют 1 раз в неделю. Но лучше в запасе иметь несколько гнездовых ящиков.

Иногда после чистки гнездовья или даже при прикосновении к яйцам самка выбрасывает птенцов из гнезда, перестает кормить и обогревать и приступает к новой кладке. В таких случаях не следует чистить гнездовье до вылета из него молодняка и прикасаться к яйцам и птенцам, а периодически подсыпать на дно гнездовья сухие опилки и сухую аптечную ромашку.

Относительная влажность воздуха в помещении, в котором самка насиживает яйца, должна быть не менее 60 %, ибо под воздействием сухого воздуха внутренняя оболочка яйца иногда высыхает до такой степени, что зародыш погибает. Нередко причиной гибели зародыша в яйце является его недостаточная жизнеспособность.

В период насиживания кормить волнистых попугайчиков необходимо только просом и овсом, а на 17-й день можно давать им яичную смесь. Из зеленых кормов – также в период выкармливания птенцов – птицам необходимо давать звездчатку и листья одуванчика (ежедневно) . Неспелое просо в колосьях и зеленый овес было бы давать предпочтительнее, однако это не всегда возможно.

Сл
Славик

На 30-й день они начинают выходить, а в возрасте 35-40 дней уже свободно летают по клетке и сами добывают себе корм. В это время их нужно отсаживать от родителей

Алена Лазарева

каждый по разному

Сандал

на 17 или 18 день после откладки