Дениска Клубнячков

Как не покончить с собой?

Сейчас мне 16 лет. Переживала я много тяжелых и длительных периодов за свою жизнь, но однажды, года 4 назад, мне пришла чудесная (как тогда показалось) мысль о том, что, если будет очень плохо, и не найдется выход, можно всегда покончить жизнь самоубийством. Конечно, о воплощении идеи тогда и речи не шло. Но сейчас, когда учеба не лезет ни в какую, когда прожито уже несколько ужасных школьных лет (в плане отношения одноклассников, трудностей с учебой, здоровьем и т. п.) , регулярно, уже каждый день думаю о суициде. Несколько раз всерьез метила дату, когда можно будет осуществить задуманное. Перерыла интернет в поисках идеального способа. И вот сейчас, когда способ найден и его осуществление вполне возможно, дико захотелось вышвырнуть навсегда из головы эту гребаную ересь. У меня есть родители, и я не могу даже представить, какое горе причиню им этим поступком, особенно любимой маме.

Ведь живут же люди, у которых даже дома нет? Живут! Живут и те, у которых вся семья погибла. И инвалиды, и больные раком, мучающиеся дикими болями, цепляются за жизнь. А у меня в этом плане, к счастью, все в порядке, только вот характер отвратный и с психикой нелады.

Что можете посоветовать? Преодалеть порог, внутренний барьер, который мешает мне нормально общаться с людьми, налаживать отношения, не получается. Из-за множества неудачных опытов, когда меня без всякой серьезной причины кидали подруги, к которым я хорошо относилась, я не завожу близких и доверительных отношений с людьми своего пола и возраста. Есть один-единственный товарищ, да и то общаюсь от того, что за одной партой сидим.

Спортом не занимаюсь, лень жуткая, близких только нервирую. С учебой проблемы. Есть способности к русскому, таланты (стихи пишу, рисую неплохо) , но не могу найти всему этому достойное пременение.

Про отношения с противоположным полом в уклон любовных и говорить нечего. Их нет и не придвидится. Я такой человек, что себя иногда не выношу, не представляю, как кто-то может меня по своей воли выносить.

В высшие силы я мало верю. Про церковь лучше не пишите.

И не думайте, пожалуйста, что я целыми днями в интернете сижу, это не так. Этот вопрос задала от крайней необходимости. Он, без преувеличения, вопрос жизни и смерти.

Как со всем этим бороться? И как бороться с неланием жить, совершенствоваться, работать над собой? Как найти в себе силы преодолевать преграды?
Спасибо огромное всем, кто поможет опытом и советом.

Irishka S.

Вам нужно постараться найти опытного психолога. Серьёзные проблемы не стоит
решать с помощью дилетантов, коими мы здесь все являемся. Самоубийство
не решает проблемы человеческие, так как человек в результате его перестаёт
существовать. Это всё равно, как если бы вы решали проблему нерешаемой
задачи по алгебре сжиганием учебника. Вам нужно познакомиться с человеком,
более сильным, чем вы, постараться ему поверить и найти в нём себе опору,
хотя бы поначалу. Ищите, такие люди ещё существуют.

Аслан Абаев

просто, , кто то *сверху*..хочет тебя уничтожить, чувствуюя твою будущюю силу. *
Они* стараются уничтожать таких людей с *силой*( о которой ты пока не знаешь) , на *взлёте*. то есть пока

человек *слаб и *слеп*. (это примерно до 18-20 лет)
так как они умеют воздействовать только через сознание. они постоянно внушают тебе мысли о самоуничтожении.
*
ИМ* это выгодно и необходимо-уничтжить тебя. Просто помни что это НЕ твои мысли, НЕ ты хочешь покончить с жизнью, а- ОНИ хотят уничтожить тебя. Борись ,, сопротивляйся, и они отстанут от тебя, когда поймут что упустили тебя.

Твой ангел-хранитель пытается защитить тебя даже тем. что дал импульс твоему сознанию написать сюда в *ответы*. , тем что заставляет подумать тебя о семье. как им будет тяжело. Он пытаеться защитить тебя как может, но не всё в его силах. .

Запомни. ! это НЕ ты хочешь себя убить, тебе это не нужно!!.. это тебя хотять уничтожить! Борись, Держись! и всё у тебя получится! ! Жизнь того стоит!

Юрий Курин

Милый человек!... да все нормально!! ! через это проходили все тонко чувствующие натуры, поверь мне, я прожил жизнь, я умею анализировать, ты замечательная, и все у тебя будет, это время придет. И хорошо, что у тебя есть внутренняя неудовлетворенность собой, значит ты открыта для развития.... малыш, возьми мою руку, и-ВПЕРЕД!

Гульнура

не страдать х.... ней.... взять себя в руки....

Калипсо

Ты молодец, что написала так много, а то совет может быть не адекватный. Тут своими силами не справиться, чем больше будешь применять усилия, тем хуже будет становиться. Нужен психотерапевт, не психолог, не психиатр. У тебя классическое состояние для психотерапии. Опытный психотерапевт вытянет тебя из этого болота без лекарств. Только времени понадобиться много.

Вера Ахонина

Вспомните историю Моцарта: «чёрный человек» ,
заказавший ему «Реквием» , оказался предвестником его смерти.
Этот мрачный «незнакомец» преследовал также и Есенина.
Поэт даже посвящает ему одну из своих поэм:

Чёрный человек
На кровать ко мне садится,
Чёрный человек
Спать не даёт мне всю ночь.
Чёрный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь
Какого-то прохвоста и забулдыги,
Нагоняя на душу тоску и страх.. .

Однажды в номере гостиницы «Англетер» Сергей Есенин,
взглянув на себя в зеркало, в ужасе разбил его тростью.
Он увидел в зеркале, кроме себя ещё «кого-то» страшного.. .

Вы не верите в Высшие Силы, но Они есть,
независимо вашей веры.. .
Человек готов убить себя, лишь бы убить беса, поселившегося в нём.
Человек и не догадывается, что "нестерпимое томление" —
не от жизни, а от того, от кого и все мысли,
"обосновывающие" убиение себя.
Человек думает, что это он сам рассуждает и приходит к самоубийственному заключению.
Но это совсем не он, а его мыслями говорит тот,
кого Господь назвал человекоубийцей.
Нужно возлюбить прежде всего скорби и печали,
и тогда они не будут вводить душу в уныние и тоску.. .

«Есть некая непрестанная энергия,
благодатно поселяющаяся, живущая и укореняющаяся в душе, порождающая источник святой радости,
которая притягивает к себе ум,
уводит его от разнообразных вещественных представлений
и настраивает так, что ему не сладки никакие телесные наслаждения.. . Потому что как наслаждение, идущее от тела к уму, делает весь ум телесным, нисколько не освящаясь от слияния с высшим,
а наоборот, передавая уму свою низменность,
от чего весь человек становится "плотью"...
так и духовная сладость, переходящая от ума на тело,
и сама нисколько не ухудшается от общения с телом и тело преображает, делая его духовным, так что оно отбрасывает злые плотские стремления
и уже не тянет душу вниз, а поднимается вместе с ней,
отчего и весь человек становится тогда "духом"...
свт. Григорий Палама

Елена Добрынина

Знаешь почему тебе приходят мысли уйти из жизни чаще, чем мысли относительно того как жить дальше? Да просто потому, что ты не имеешь чёткого представления о смерти. Если бы имела, то никогда бы об этом даже не думала.
Во первых умирают красиво только в кино и книжках, а в жизни это всегда описанные, а часто и обкаканные штаны, облёванная одежда и уродливое выражение лица... .
Когда очнешься после смерти своего тела, то поймешь, что не избавилась от всех проблем разом, а наоборот нажила новых, но ещё более страшных.... Ну а тот факт, что ты в это не веришь не меняет ничего. Хоть верь, хоть не верь, но будет именно так. Я это знаю.
А на последок скажу, что твоя проблема - это всего лишь разыгравшиеся гормоны, с которыми ты просто не в силах совладать - как не банально это звучит. К 20 годам, а то и раньше, это пройдет, и жизнь, со всеми её проблемами и сложностями, ты станешь воспринимать спокойней. Ты будешь просто, как и все люди, учится решать свои проблемы, а не убегать от них. Да и решаются то они, на самом деле, на много проще, чем это тебе кажется.... Со временем ты это, надеюсь, поймешь, и даже самой будет смешно, какая ты была глупая в 16 лет....

Наталья Петрухина

Для того чтобы научиться ценить жизнь нужно просто однажды оказаться на волоске от смерти. Найди для себя увлечение, связанное с адреналином. Например прыгни с парашютом.

Елена Дудина

Не терять рассудок.

Евгений

делом надо заниматься, тогда и мысли другие будут

Ол
Оля

О... Может, к психологу пора?
Или просто постарайся думать о чем-нибудь хорошем, и тогда плохие мысли уйдут сами собой. Старайся искать в жизни хорошее, то, ради чего стоит жить.

Константин Чеклецов

"У меня есть родители, и я не могу даже представить, какое горе причиню им этим поступком, особенно любимой маме. " Пусть это Вас останавливает. Если вам плохо, идите туда, где Вас любят и ждут.... не оставайтесь наедине с собой.

Татьяна Рыбакова

ты-творческая натура, творческии люди часто более ранимы и острей других могут очень глубоко переживать неудачи. и дело тут вообще-то даже не в характере, может "тараканов"и много и характер противоречивый, некоммуникабельный, но основная беда ведь не в нём. сколько людей существует со своим трудным характером и они так не переживают и как-то уживаются. хотя может им и труднее, чем другим. вся беда в твоей чувствительности, ты слишком близко принимаешь всё к душе, слишком переживаешь. во-первых постарайся разозлиться, не принимай близко к сердцу мнение других (кто они такие вообще?), спокойно переживай предательства подруг, стань уверенее, не показывай свою уязвлёность, ведь тянуться всегда к сильным людям, даже если у них отвратительный характер. а подруги чувствуют твою уязвлённость, потому тебя и кидают. не надо столько копаться и винить себя, стань просто сильным человеком. а несколько навыков для коммуникации всё-таки не мешало бы приобрести, чтобы сделать жизнь проще. удачи!!!

Жа
Жанерке

Мой папа умер когда мне было 5. После этого моя бабушка умерла - мама папы. У меня 2 брата. Один гулял и попадал в передряги. Другой - инвалид (даун). Моя мама через года 3-4 нашла себя сожителя. Он младшее ее на 20 лет. Я видела, как они спят. Моих братьев отобрали родственники, меня поставили на учет, весь город знает о том, что моя мама гуляла. Мне 12. Недавно мне пришла мысль о суициде. Сначала это было шуткой, но сейчас нет. Мы год назад с мамой переехали от того сожителя в квартиру.
Жили спокойно пол месяца. Но этот сожитель приехал к нам. Они снова начали пить... Я не ходила в школу 1 или две недели. Потом сожитель уехал. Мама отходила пару дней от пьянки. К нам приехали органы опеки и полиция. Меня отвезли в школу полицейские. В школе это увидели. Он не заявлялся к нам какое-то время. Этим летом мама 2-3 раза ездила к этому. Я ненавижу его всей душой. Из-за этого сожителя у меня отняли братьев, дом, маму и детство. Час назад маме позвонил сожитель и озвал ее к ним. Мама согласилась. Она сказала, что я тоже поеду. Но я отказалась. Она у них) Может к утру веренется пьяная с ним... И опять весь подъезд будет об этом говорить. Я пишуэто и плачу. Моя жизнь настолько никчемна!!! Зчем я родилась? Ч попытаюсь жить. Если мама еще раз напьется с ним, я пойду к родственникам и попрошу их переоформить документы... Скорее всего квартиру у мамы отберт, как и пенсию. Она не сможет пить. Ведь тот сожитель ни фига не зарабатывают. Все эти годы он питался за счет его матери и моей пенсии. Мама все время мне не говорит: " любишь только себя! Главное, чтобы тебе было хорош. А мне фигушки!". Она винит меня в тот, что у нее нет лисной жизни Ну, простите, что такая... Я скажу ей, что неоднократно хотела умереть или сбегу... Мне мтрашно.... Подскажите что-нибудь... умоляю. ПРОШЛО ПОЛ ЧАСА И МНЕ СТАЛО ЛУЧШЕ. ЛЮБИТЕ ЖИЗНЬ ПОКА ОНА У ВАС ЕСТЬ. МОИМ УТЕШЕНИЕМ СТАЛО УВЛЕЧЕНИЕ BTS,KPOP,ДОРАМЫ.