Юлия Дмитриева

Что за процедура "балансировка шин", для чего она делается?

Анфиса Затонская

Чтоб руль не "било" и подшипники ступиц целее были :-))

Владимир Дмитриев

Устранение дисбалланса колеса относительно оси вращения

http://www.nakolesah.ru/zakazuslug/legkovoj_shinomontazh/balansirovka_shin.aspx
Балансировка шин – очень важный финишный этап шиномонтажа. Несмотря на то, что колеса и шины изготавливаются с очень высокой точностью, биение колеса при езде возникает довольно часто. Ехать становится неприятно, а в случае сильного биения – даже опасно: можно потерять контроль над автомобилем. Но такое случается редко.

Паша Гладких

Кода, на заводе, их делают. Резина распространяется неравномерно по матрице, и-за чего, некоторые участки тяжелее других. При вращении, это приводит к вибрации, разбивающей ступичные подшипники и .т. п. При балансировке, добавляют грузики на противоположную сторону тяжелого участка, что приводит к устранению "биения".

Александр Догот

Велик есть? тогда повесь на спицу (вплотную к ободу) грамм50 свинца, вот тогда узнаешь .

Александр Ермишко

Когда изготавливаются диски и покрышки колёс, невозможно обеспечить идеальное состояние (толщину металла или резины, соосность отверстий и центров вращения и т. д.) . Это ведёт к тому, что при вращении колеса (или вообще, во вращающихся узлах) возникает биение, что может вызвать быстрый износ деталей или разрушение (особенно при частотах вращения близких к резонансным) . Чтобы этого не происходило деталь закрепляется в балансировочном станке и путем вращения выявляется место в котором происходит биение. После чего выполняются работы для компенсации этого биения: на диски колес устанавливают грузики, компенсирующие биение, на маховике коленвала или "корзине" сцепления дисбаланс убирается высверливанием. После этого процедура балансировки повторяется. Дисбаланс убирается полностью, и тогда данный узел готов к эксплуатации.