Дмитрий

Существует ли переходное кольцо для светофильтров 62 мама, на 52 папа? Спасибо.

Вопрос читайте, потом отвечайте, пожалуйста.

Олег Завгороднев

Не путайте людей: "папы-мамы" - это в электроразъёмах, где есть штырьки и гнёзда. А резьба бывает внутренней и наружней.

Вам нужен адаптер с 52-мм наружней резьбой и 62-мм внутренней? Такие в фотоделе называются 'step-up' (в другую сторону - 'step-down').

Да, такие кольца существуют, например: Goja или Adorama - где их купить, кроме как на Амазоне, с разбега не подскажу. Можно среди китайских интернет-магазинов широкого профиля поискать - они доставляют за копейки, но тут опыт нужен в подобного рода покупках (у меня такого нет) . В былые времена можно было у знакомого токаря попросить выточить...

Аннет К

Мама, папа.. .Радиотехник, что ль? Нельзя просто сказать, что фильтр на 62 мм надо одеть на объектив с 52 мм посадочной резьбой, без вые.. онов? Всем бы стало понятнее, и ты бы дураком не выглядел.. .
Да существуют. На E-Bay- их туева хуча.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Дмитрий Винчестер

то-есть вы хотите на объектив с 62 поставить фильтр 52? а ничего страшного, что виньетирование появиться?

Вл
Владимир

а не проще сразу купить светофильтр нужного диаметра? O_o

Диман

С большого диаметра фильтра на малый на объективе почти всегда можно найти. Обычно на 1-2 или 3 ступени легко найти. У вас как-раз 3 ступени (52-58-62)