Денис Павлов

вычитается ли подоходный налог при наличии несовершеннолетнего ребенка

Анна Студеникина

Конечно! Хоть 10 детей....

Настя Клыга

Сам НДФЛ не вычитается, а уменьшается за счет так называемых стандартных налоговых вычетов, которые в законодательном порядке установлены конкретно на каждого ребенка. Так, при наличии 1-2 детей вычет равняется 1400 руб. на каждого, за третьего и каждого последующего.... 3000 руб.
Пример.
Зарплата - 10000 руб. В семье трое детей. Определяем сумму НДФЛ.
[10000 - (1400 +1400 +3000)] х 0,13 = (10000 - 5800) х 0,13 = 4200 х 0,13 = 546 руб.
Таким образом, НДФЛ при наличии 3-х детей составит всего лишь 546 руб. , тогда как при отсутствии оных был бы 1300 руб. (10000 х 0,13).

Ме
Мехровар

Существует налоговая льгота на иждевенцев. . но сам налог не отменяется..

Misha Martirosov

конечно. Просто существует необлагаемый минимум. Но какой-то смешной, 450 рублей чтоли на одного ребенка...

Имран Кхан

Стандартный налоговый вычет (т. е. не облагаемая налогом сумма) на 1 ребенка составляет 1400 руб. в месяц каждому родителю, пока зарплата нарастающим итогом с начала года не достигнет размера 280 000 руб.