Ви
Витаминка

как дрессировать взрослую собаку

собаке 5 лет выполняет команды сидеть, комне, лежать, ползи, нельзя, можно-но, аппорт -но не всегда хотелось бы чтоб она слушалась с первого раза и на прогулке не тянула поводок!

Олег Наумов

Собаки - не люди, слов не понимают. Им не объяснишь. Нужно показывать, что хорошо, а что плохо. Я лично дрессировала собаку с помощью еды и щипания за бок. Жестокости нет никакой, но зато собака понимает, что ей больно и неприятно. После нескольких раз до нее доходит, начинает понимать, за что ее щипают. По крайней мере, мне лично удалось научить собак всему, что я хотела. Вплоть до команды "мой письку", когда у нее течка. Вот так вот!)))

Игорь Капустин

мммм.. это надо обращаться к дрессировщику)

Папапа

у меня получалось с невоспитанной собакой в подобном возрасте избавиться от тянущегося поводка постоянными остановками и в общем добивался выплнения команд сидеть, после лежать, далее встали и снова пошли, чуть тянет, сидеть, лежать и так до победного. В итоге бегал свободно, собака у ноги была. Немецкая овчарка. Нужна строгость, методичность и главное - добиваться исполнения каждой команды. Еду не использовал вообще.