Наталья Корнеева

Правильно ли наказывать детей за любой неправильный поступок?

У меня двое детей, мальчик-2года, девочка-3,5года. последнее время с ними стало очень тяжело, они не слушаются, я стала их ругать и наказывать, а они стали меня боятся. я не хочу что бы видя меня у них был страх. и поэтому незнаю что делать. подскажите.

Александра Бугай

Детям нужно внушать что можно что нельзя, ни в коем случае не нужно кричать на них в малом возрасте, в любом случае крики не помогут детям разобраться что к чему да и нервы будут целы что ваши что детские.

Дима Царев

они пока ещё не могут за себя постоять, но потом начнут наказывать и других, и вас

Андрей Калинин

а чем наказываете? бить нельзя однозначно... я ставлю по углам обоих... а вместо крика - четкая и понятная ребенку формулировка - почему низя себя так вести.. . совсем не наказывать нельзя - вседозволенность не самое хорошее качество..

Л1
Любитель 1

Вот посмотри. Может пригодится
http://www.youtube.com/watch?v=xKkgnPIl0b0

Марина Заборовская

заставьте уважать вас. Ведь страх это не уважение. Скажите, что правила ставите именно ВЫ. Учите их рассуждать, покажите, что такое хорошо и что такое плохо.

Alex Fil

Правильно, но смотря как. Если лупить по страшному и орать как резанной, конечно бояться будут. Я своего наказываю, иногда крикну (но не сильно) , ну это когда мы в разетку лезим, готовить пытаемся (плиту пытаемся включить) , или мячом в сервант или стекло метим. По попе могу шлепнуть, когда ударит сильно или чем нибуть тяжелым кинет. А так стараюсь объяснять, что нельзяяяяя так делать. Шлепну и спрашиваю, больно? Да, вот и маме так же больно. А еще на него действует, когда сажусь закрываю лицо руками и делаю вид как-будто плачу, успокаивать начинает, мамочка прости я больше так не буду. Спрашиваю, а сам понял чем маму огорчил? Да я вот это сделал, а так нельзя.))) ) ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕБОРЩИТЬ))))

Инок |Moнолит|

уточни не слушаются.. . я постоянно гуляю с дочкой на площадке и часто вижу как матери просто из нечего делать не дают детям шагу сделать не запрещая им что-то. если это так - то просто убейся об стенку.. . других определений не слушаются я не знаю!

Ви

дык вы уже все сделали, что могли - я не наказывала вообще, как бы трудно не было

Эл
Элен

Только если вы идеальный человек, никогда не ошибаетесь, и всегда поступаете правильно.
P/S А откуда ребенку в 2-3года знать, что правильно, а что - нет?

Ел
Елена

без фанатизма в этом вопросе

Виктория Бирюкова

Наказывать можно и нужно в том случае, когда ребёнок делает "назло". То есть знает, что этого делать нельзя, но делает с целью посмотреть, как отреагируют родители. Так сказать, "проверяет на прочность". Но прежде чем наказывать, вы должны быть уверены, что ребёнок точно знает, что этого нельзя делать и почему нельзя. Всё-таки это человек, а не собака или кошка, с человеком надо словами общаться, а не только методом "кнута и пряника".
Я в детстве ужасно ненавидел родителей, когда меня наказывали (нас били ремнём нередко) , фактически всегда считал, что наказывают несправедливо.

Олег Тихончик

Надо воспитывать гуманно, но по попе куда уж без этого, не без жестокого фанатизма и всегда доводите дело до конца если взялись воспитывать! и еще Любите ребенка и все будет хорошо.