Мария Сироткина

Подскажите, как мариновать моховики?

Ма
Мария

Сначала нужно посмотреть, какого вида гибы. Не все виды моховиков можно мариновать.
Затем нужно грибы разобрать - маринуются только молодые и твердые.
Остальные лучше порезать и посушить.
Маринуют моховики обычным методом - залить кипятком, довести до кипения, слить. Это для того, чтобы рассол в дальнейшем не был черным. Слитую воду не выкидывать, а сварить на ней грибной суп.
Залить второй порцией кипятка, положить сразу соль. Варить минут 10.
В банки положить душистый перец и лавровый лист.
В грибы влить уксусную эссецию, разложить по банкам и закрыть крышками.
Грибы лучше не закатывать герметично - без доступа кислорода могут развиться бактерии ботулизма.

Любовь Лутошкина

Как и любые другие грибы. Только не ждите от них ничего особенного .Не больно вкусны они в этом виде.

Валерий Угаров

Лучше посушите. Мариновать, как и все грибы. Постоянно мариную грибы по такому рецепту: на 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.