Людмила

Подскажите пожалуйста хороший рецепт яблучного вина (натурального) .Зарание спасибо

Liuda Kirkova

Приготовление яблочного вина:
Чтобы вино был вкусным и ароматным, нужно взять спелые яблоки осенних или зимних сортов, а ещё лучше - смесь из разных сортов. Яблоки нельзя мыть потому, что на их кожуре живут дрожжи. Если использовать падалицу, то грязь лучше удалить при помощи щётки. Сердцевину и семечки удалите, они придают вину горьковатый привкус.
Отожмите сок из яблок в соковыжималке, получившиеся жидкое пюре оставьте в открытой кастрюле (нержавейке) на 2-3дня, чтобы оно набрало из воздуха диких дрожжей. Первые пару дней перемешивайте пюре, а затем оставьте в покое и дайте ему расслоиться. Мезга соберётся сверху, её удаляют, например, при помощи дуршлага. Остаётся мутный сок, называемый суслом.
Теперь в сусло следует добавить сахар, на 10 литров сусла примерно 2-2,5 кг сахара. Чем больше сахара, тем крепче вино, но больше 12-13 градусов получиться не может. Помещаем полученную смесь в ёмкость, которую нужно герметизировать (например, при помощи детского пластилина) , чтобы исключить попадание воздуха, иначе получится не вино, а уксус.
Не заполняйте сосуд доверху, примерно 1/5 его ёмкости оставьте для пены, которая будет образовываться при брожении. Необходимо обеспечить отвод газа. Для этого в крышке или герметике оставляют отверстие, куда вставляют тонкую трубку. Внутри сосуда её конец должен быть расположен достаточно высоко, чтобы не забивался пеной. А второй конец трубки следует опустить в стакан с водой.
Ставим ёмкость в тёплое тёмное место и не трогаем до окончания брожения, пока из трубочки не перестанут выходить пузырьки газа. Затем аккуратно сливаем, отделяя от осадка, и ставим на 2-3 месяца для созревания в абсолютно сухой и герметичной посуде. Позже ещё раз отделяем от осадка, разливаем по бутылкам и укупориваем.

Вино из яблок:
2 кг яблок, 500 г сахара, 1 ст. л. корицы, 2 л воды.
Яблоки нарезать мелкими кусочками. Влить воду, добавить корицу и варить до мягкости, затем процедить через сито и поставить на брожение. Когда прекратится брожение, вино процедить, добавить сахар и оставить для вторичного брожения. Во время вторичного брожения нужно 2-Зраза в день размешивать вино палочкой. Через 2-3 недели, когда вино осветлится, снять его с осадка и разлить по бутылкам.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Другие рецепты приготовления яблочного вина, выбирайте:
http://vinodelie-online.ru/yablochnoe-vino-3/
http://www.lformula.ru/index.php?part=kul012&page=006
http://www.goodidea.ru/5377/yablochnoe-vino