Александр

Весь аквариум (камни, ракушки, декор) покрылся тёмным мхом. На ощупь мягкий, но содрать с того же камушка мудрено.. Что делать?

Лена Большакова

Вьетнамка - страшная напасть. Вот, что я обычно рекомендую:
1. Уменьшить течение, в идеале - до нуля. Оденьте на фильтр флейту или, если возможно, вообще отключите.
2. Если вынесут остальные обитатели аквариума, создайте высокую жесткость и рН. Достаточно положить на дно или в фильтр ракушу, известняк, мрамор. Создастся карбонатно-бикарбонатный буфер.
3. Уменьшить биогены, в первую очередь, азот и фосфор. Подменой воды, например. Посадите побольше живых быстрорастущих макрофитов. Валлиснерии, риччии, ряски, яванского мха. Потом их можно будет просто выкинуть.
4. Установите генератор СО2. Он будет учавствовать в образовании буфера и стимулировать рост макрофитов.
5. Режим освещения 12:12 или 10:14, яркий, дневного света.
6. Некоторые ценные растения (анубиас, например) можно высадить в песок в тепличку из коробки от пирожных или торта на неделю. Этим Вы их спасёте 100%!
Химические средства борьбы совершенно неэффективны, скорее потравите остальных обитателей. К тому же, химическое оружие запрещено Женевской конвенцией (шутка!) .

Светлана

растворить в кислоте, затем тщателно промыть проточной водой

Лариса Хохлова

добавлю от себя:
1-хорошо почистите грунт сифоном тщательно не спеша что бы муть не встало!
2-уменьшите кол-во рыб
3-подмены еще раз и не каких удо
4-посадите быстрорастущих растении
5-удаляйте их механическом путем
Если следовать ответом Алекса и этими правилами вы избавитесь от них
Удачи!! !

Ирина Шарова

а зачем их удалять? их же сомики едят, выньте камни прокипятите и очищайте щёткой, тоже было (задолбалась очищать)

Ал
Алексей

Добавлю к сказанному выше, приобретите SAE (сиамский водорослеед) . Более полезных рыбок найти сложно. Приобретать только молодыми и из расчета 3 особи на 100 л аквариум. Рыб ничем не кормить неделю! SAE подчистят вьетнамку, проверено. Но только на них надеяться не стоит, потому чисток с подменами не избежать