Ел
Елена

почему в аквариуме не хотят расти растения?

Сергей Лебедев

Причин может быть много, Недостаток света, не та рН воды, нехватка питания (СО2, мин. в-в и др)

Мария Объедкова

да есть много причин но большинство людей сажают растения в граверный грунт нет это не правильно, в зоо магазине есть специальный песок с разными удобрениями так вот положите в аквариум такой песок а сверху насыпьте граверные камушки ну что бы это удобрение не пошло вверху потом посадите растения (но есть одно не забывайте есть у растений есть корни то лучше их не много укоротите) а потом смотрите через пару недель вы заметите то что растение дали рост а затем купите в зоо магазине специальная бутылочка для растений не знаю как называется у вас так как я живу в германии лучше всего посоветуйтесь у продавца он должен вам помочь.

написал всё по своей практике у самого стоят 3 аквариума и все на 750 л. так что если что оброщайтесь.

Илдар Ганеев

Для нормального роста водных растений (именно растений, а не водорослей) важны несколько параметров:
1. интенсивность освещения и продолжительность светового дня (50%)
2. наличие питательных элементов в толще воды (20%)
3. количество растворенного в воде СО2 (20%)
4. наличие питательного грунта (8%), более важен для растений с корневым питанием, особенно для криптокорин
5. температура окружающей среды и пр. параметры (ок 2%).
Т. е. , наиболее важным фактором нормального роста растений является - правильное освещение! Важно, чтобы аквариум освещался люминесцентными лампами из расчета НЕ менее 0.5 Вт на 1 литр. В идеале, лучше увеличить данный коэффициент до 0.7 - 0.8 Вт/литр. Продолжительность светового дня для растений - 10-11 часов в сутки. Обязательно наличие темной фазы дня, для нормального течения биохимических процессов в клетках растений!! !
Питательные вещества в толще воды, также очень важны. Растениям ведь нужно из чего то строить свои ткани. Основной "пищей" для водных растений являются нитраты, фосфаты и СО2. При правильном балансе, эти вещества будут поставляться в аквариум самими рыбами, но все же лучше периодически "подкармливать" ваши растения специальными удобрениями, которые можно приобрести в зоомагазинах. Не экономьте и покупайте удобрения только проверенных иностранных производителей. Если у Вас мало рыб, то лучше поставить реактор с СО2 и подавать СО2 в аквариум (желательно только в светлое время суток) при помощи "колокола" или распыляя через "ветку рябины".
Использование питательных грунтов, также хорошо сказывается на растениях, особенно на видах с корневым питанием: эхинодорусы, кринумы, апоногетоны, валиснерии и особенно криптокорины. Можно использовать как готовые грунты от брендовых производителей, так и сделать самому питательную подложку из садовой земли смешанной 4 к 1 с биогумусом. Слой такой питательной подложки в идеале должен быть не более 1-1,5 см, сверху землю покрывать мелкой галькой (можно использовать дорожный "отсев") как можно более толстым слоем, лучше 4-5 см. Минусом всех питательных грунтов является первоначальная нестабильность системы, воду придется подменивать до трети, раз в неделю, пока грунт не перестанет избыточно "фонить" органикой.
Ну и последнее. Не стоит забывать, что продаваемые растения, имеют различные природные ареалы обитания, соответственно есть холодноводные и теплолюбивые виды.

Саррарина Коверницына

Там живут только водоросли и только при правильном уходе и необходимых
условиях.

Павел Артемьев

причин может быть много, но сделайте тесты на качесто воды, скорее всего, с нм что-то не так, и ещё в аквариуме с растениями нужно освещение 6 часов в день.

Лариса Казбекова

Обращайтесь -раскажу что сделать просто, практически бесплатно.

Владимир Горицин

Первичен свет, дай растениям много света, но ограничь по времени освещение до 6-8 часов. Просифонь хорошо грунт и сделай 4-5 дней подрят подмены воды по 30%. В последующем еженедельная подмена 30% воды обязательна. Под корневые растения подсунь к корням глиняные шарики. Этого будет достаточно, чтобы растения пустились в рост.