Григорий Онищенко

Что делать с когтями кошки? Она ужасно царапается. Можно ли удалить их или постричь, чтобы избежать её царапаний?

Вообще есть ли способы борьбы с её царапками? Невозможно просто. И руки и ноги царапает.

Юлия Яковлева

Воспитывать не пробовали кошку?
А удалить можете себе ногти. Топориком по пальцам.

Neo Джаборов

Ты ей ещё зубы с клыками повыдёргивай, чтоб не кусалась. Не лезь к ней, она и не будет тебя царапать.

Сергей Слепцов

На стрижку когтей лучше обращаться к ветеринару, т. к. у них очень близко сосуды расположены, опасно проводить эту манипуляцию, не умеючи. Стрижку проводят, если когти очень длинные. А так только отвлекать если-когтеточку купить, чтобы она на ней коготки поточила, тогда царапаться будет немного помягче.

Игорь Иванов

Кошка не сама подходит к вам, чтобы оцарапать. Значит, вы плохо с ней обращаетесь, тискаете, гладите против шерсти и тэдэ. Это же не игрушка. Можно очень аккуратно подстрич ей самые кончики ногтей или купите ей когтеточку.

Антон

есть специальные "тапочки" для кошек (чтоб не царапались) . не помню как называются.. . толи антицарапки, толи просто царапки.. . а можно просто подстричь, но на самых-самых кончиках (чтоб не задеть какие то сосудики внутри когтей).

Егор Сосков

1) Можно стричь. Ничего в этом страшного и опасного нет. Обращаетесь к ветеринару, он всё делает. Самим можно неосторожно застричь.
2) Продают специальные колпачки на когти.

Лилия

Удаление когтей выглядит так

Просто стригите и не играйте руками. Игрушками и махалками.

Отабек Мусаев

конечн.. можно стричь, а можно купить спец тему, об которую они точат когти

Роман Громов

Удалять - садизм!
Побольше когтеточек - не скупитесь!
И обратите внимание на поведение - что не нравится кисе?
Удачи!
Игрушек побольше!

Анастасия Москвина

Подстричь можно, но только аккуратно - в котях есть каналы, по которым течет кровь. Можно аккуратно подточить. Но учтите у нее когти - и расческа, и вилка, и нож. Лучше купите ей когтеточку или поставьте доску. Купите игрушку типа мячика (есть даже с запахом мышек) . Ей надо играть. Кошка наверное молодая? Так вот. За игрушкой набегается, и будет спокойнее. Но если царапается, когда берешь на руки, может быть причиной то, что у нее что - то болит, и вы при прикосновении причиняесе ей такую боль, что она начинает вырываться.

Фарход Садыков

Я своим котам сам стригу когти, чтобы не драли диваны и ковры. Орут, очень им не нравится эта процедура.

Виталик Диндиков

есть специальные калпочки на когти. смотрятся гламурно

ОК
Олег Клавцен

конечно, подстригайте когти. я стригу кошакам раз в неделю на передних лапах и раз в две - на задних. ну, и воспитывать надо.