Taalai Orunbaev

кто держит собаку дома? нужен совет

нужен совет! хочу завести дома щенка, сложно ли их приучить не грызть мебель, обувь вообще большие от них проблемы? собаку хочу среднего размера. но боюсь если будет портить мебель ее выкинут на улицу. так как обращаться с щенком в доме? проблема в том что родителей нужно уговорить и + кот в доме взрослый.

Галина Спиридонова

Может не надо вам с такими странными домочадцами заводить собаку?

L Listiniya

хм..
Очень хотела бы показать фото того, что стало со шторами, ковралином и полами+ дверью и др. мебелью от щенка. . понимаете, любой щенок когда растёт грызёт и играет со всем. . вот дети на обоях рисуют, фигачат всё.. так и щенки. . ни куда не денешся. . это потом с возрастом проходит. . если не готовы к этому то лучше эту затею оставить. .
Пс на фото то, что было обнаружено утром. обгрызаные плинтуса, вывернутая помойка, поеденые тапки и вещи. . и это только за одну ночь))))

Нина Шуклова

короче сабаку держать несложно но 1. с ней нужно много гулять
2. она требует много ухода ( + еси леняет то много чесать )
3. воспитывать собаку несложно просто чтоб было желание ( в интернете есть все про воспитание собак)
4.еси ты учишся и хочеш потом свалить собаку на родителей то проще незаводи

Денис Савельев

Собака портит в доме вещи не постоянно, а только когда она щенок. Примерно до возраста 1 год. И на этот год можно приобрести в зоомагазине клетку и содержать это время собаку в ней.

Ко
Коля

Валери, если Вы (Ваша семья) не готовы мирится с проказами щенка - лучше не заводите. Щенок, как ребенок, все равно будет шалить и резвится. С возрастом это пройдет, но до года (1,5) шухер будет. Поэтому хорошенько подумайте.

Людмила Дроздова

С собаками нужно как бы и ласково и строго. вот у нас собака в деревне вроде к ней хорошо относимся играем с ней (щенок ещё)но когда не слушается ругаем её.

Ольга Матлахова

Если из-за каких либо проблем, собаку выкинут на улицу - не заводите ее! На улице и так полно бродяжек, чтоб дополнять еще одной...

Мария Чебышева

лично у меня собака (йорк) не чего не грызла когда была щенком, единственное что когда ему было месяца 2-4, гадил мне на диване. а когда совсем маленькие щенки которым нету 2 месяцев, им всё очень интересно и они очень любопытные)

Na
Natka

Советую не заводить +дома у вас кошка +щенок будет грызть и тапки и обои и мебель

Кирилл Гордеев

мебель и обувь грзут со скуки
у собаки должно быть много своих разных игрушек
а обувь нужно прятать в тумбочку
с котом щенку скучать будет некогда

Ирина Лубсанова

Если так трепетно относиться к вещам, то собаку вообще лучше не заводить.
У нас собака не первая. И кошки дома всегда были.
Щенок - это ребёнок. У него так же режутся зубки, он познаёт мир, не может дотерпеть до туалета (примерно до года будут происходить случайности) .
Чтобы мебель была цела, щенку нужно много всяких игрушек: мячи, пищалки, канаты, палки. Чтобы он всегда мог схватить с пола игрушку и заняться ей.
Но даже это не значит, что собака не погрызёт мебель или одежду. Мобильник пищит - щенку интересно, он его стянул и попробовал на зуб. Футболку на стул кинули, а она пахнет вами - щенка это притягивает. Ножка у стола всегда на проходе - щенок хочет её попробовать.
За щенком нужно следить чуть ли не 24 часа в сутки. Чтобы не дай бог он до проводов не добрался или откуда-нибудь не свалился.
Лужу щенок тоже может сделать где угодно. Включая ковёр.
Воспитывать собаку нужно: не давать ей спать в кровати, таскать еду в комнаты, открывать носом шкафы. Но и нельзя забывать, что это живое существо. Сидеть только на своём месте и выходить по требованию пёс не может.
Для собак есть специальные загоны (манежи, клетки) . Но это только на время вашего отсутствия. Вот когда в квартире по вынужденным обстоятельствам никого нет, то собаку можно часика на 4 закрыть. Но держать собаку весь день в клетке - это издевательство.

Породы, которая на 100% ничего не испортит, не существует. Есть собаки более активные (ездовые, охотничьи породы) , а есть менее активные. Но зубы чешутся у всех. У некоторых пород много слюней, с других шерсть сыплется (с короткошёрстных её тоже очень много) .

*Вот хаски погулял по дому*
Тут много фото: http://mega-rega.ru/views.php?&id=8210&page=1&num=999999

Оксана Ивасюк-Наумова

грызут в детстве все кто тапочки а кто та весь линолеум сжирает как у нас. но урон разный если это щит цу например то она не на несёт такой урон как терьер с его мощной челюстью у моего веста например зубы как у овчарки кусанёт мало не покажется мы спаслись только клеткой для содержания собак когда уходили его там закрывали сейчас всё окей клетка у него теперь как домик.

Диана Потапова

ну умня например тоже есть собака в доме. если твоя собака обнюхвоет место то сразу ниси её на улцу. если ты живёшь в городе то пусть спит в ваной. а играть с ней на улице. а если ты живёшь в селе то всё просто. она может спать в коридоре а идти в туалет надо поставить во чтото песок с землёй и потыкать её носам туда. а если будет спать на улеце то пусть твой папа сделает ей будку

------------------------------------------------------------------------------------------------------------у меня самой 3 взросых и жирных собак и 4 щенка родились 23 августа, кошек у нас 3 тоже чень жирных

Наталия Корягина

не заводи.. лучше парня выбери...

Илья

Готовьтесь к тому что из квартиры вы получите руины, если вы оставите одного щенка более чем на пол-часа, квартиру вы не узнаете по приходу! Приучить сложно и по моему невозможно, когда у щенков меняются зубки они грызут все что попадается на их пути! Я пробовала и спреи антигрызины и антигадины, и игрушки ничего не помогает. Для меня это не проблема, а если для вас порядок в доме важнее, не заводите щенка, чтобы потом еще одним брошенным ребенком не стало больше!

Александр

Ну я думаю это зависит ещё и от отношения к животному! у меня собака Ротвейлер мебель не грыз и ничего не портил только вы покупайте ему косточки и игрушки всякие а то мало ли что! Удачи в выборе 🙂

Евгений Немчанинов

По началу будет тяжко а потом он привыкнет к дому и всё норм будет)

Алексей Павлов

у меня китайская хохлатая, ничего не грызла никогда)

Алёна Колесникова

Собаку дома держать, только портить. Или как ещё в старину говорили : Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублевая.