Кирилл

засолка груздей холодным способом. подскажите, пожайлуста, что сделать при образовании плесени в рассоле сверху грибов?

Рё
Рёрјсџ

Как консервант в овощи добавляют бензоат натрия, который зарегистрирован как пищевая добавка E211 и разрешен. Салициловый натрий тоже консервант, но не разрешен, так как является лекарственным средством, и ацетилсалициловая кислота или аспирин тоже консервант, и тоже лекарство. Эти три вещества очень похожи друг на друга химически, но безопасен только бензоат натрия. Он в большом количестве содержится в бруснике и клюкве, отчего те не гниют в воде. Поэтому бензоат натрия можно заменить их соком. Бензоат натрия продается в супермаркетах со специями. Его кладут 0.2~0.5 г/кг продукта.

Слава Дмитриев

сверху все убрать и промыть грибы, если будете есть их, можно просто выкинуть, потом сверху положить марлю и залить 1 см подсолнечного масла

В.
Валентин ...

убрать ложкой

Александр Детков

Которые совсем заплесневели выкинуть нафиг. Оставшиеся промыть, прокипятить, слить воду, залить рассолом (сварить элементарный вода-соль) если в банке - наполнить хороший (не хлипкий) целофановый мешочек песком или солью, он пойдет сверху как гнет. Если в ведре/кастрюле/кадушке - все тоже самое только сверху на грибы холщовую тряпицу (элементарно кухонное прокипяченое полотенце) , на нее что нибудь плоское - например, тарелку вверх дном, гнет ( камень либо так же мешочек с песком) . Если плесень дальше будет ползти - то надо смотреть и тряпису простирывать, она на ней будет, грибы не затронет.

Лариса Узилова

Плесень убрать. Положить сверху ткань. По мере появления плесени на ткани, ткань промывать.