Анна Кулагина

В сентябре у меня будет собака, но еще не решила кого брать, девочку или мальчика? что посоветуете? что посоветуете?

Ан
Анастасия

Кто сказал, что сукам обязательно раз в год рожать?? ?
А для мальчика дома можно на пол постелить пеленку, на нее поставить пластиковую бутылку, а на нее старый носок одеть - проблема задирания лапы на углы решена.
Когда у меня был такой выбор, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, победила девочка.

Алексей Брусов

бере мальчика))) девочки рожают щенков, все эти заботы, тюти пути, бере мальчика

Тамик Валиев

Лучше девочку. Они послушнее и умнее.

Адилет Султанов

девочка если квартира но раз в год надо давать рожать, мальчик если час. дом или если хотите мальчика можно кастрировать, но лично мне жалко.. . а в квартире он метить будет...

Ирина Журавлева

девочки хозяину вернее, а так выбор за вами

Оксана Меркулова

берите мальчика, добрее, умнее, он очень ласковый и и дешевле выйдет))))

Ру
Руслан

У меня девочка и мальчик, с мальчиком гулять дольше пока все кусты не пронюхает не отступит) а с девочкой сложно во время "хочуньчиков" берите кабеля в обиду не даст у них больше развит инстинкт защиты.

Света

смотря какая порода и смотря для чего

Наталья Архарова

Девочки более привязаны к дому, к хозяину, девочка за кобелем не убежит. С девочкой взрослой достаточно гулять 2-3 раза в день, с кобелем необходимо выходить чаще и гулять дольше. Если для вас ежегодные течки не проблема, других минусов для приобретения особи женского пола я не вижу. Если не собираетесь заводить потомство, всегда можно сделать плановую стерилизацию и проблема течек исчезнет.

Алексей Булыгин

Зависит от того, какую породу собираетесь заводить и для чего. У меня ротвейлеры - сначала был кобель, теперь девченка. Небо и земля. Девка трусливее, пацан был бойкий со щенка. С другой стороны девка ближе ко мне всегда и с другими собаками контактнее, тогда как с пацаном были сложности - кобелей не любил, девок всегда хотел. Очень много кобелей теряется из-за течных сук. А с девками проблема только в течках - так тут трусы одел и вперед. Да и стерилизация решает многие проблемы. А вообще, когда придете выбирать щенка из кучки шарообразных комочков - к кому руки сами потянутся, тот и Ваш! 😉

Дмитрий Юдин

вообще лучше девочку. Они ласковее, преданнее и спокойнее. Течка не проблема! У меня лабрадор-ретривер. Девочка. Когда течка - гуляем около дома, где не ходят другие собаки. И не спускаю с поводка конечно же. А дома она сама за собой подлизывает. На опыте встречала много собак-кобелей. Многие лезут на других сук (а иногда не только на сук)) , и ещё у них больший вес чем у суки, поэтому девушке будет не просто. Так что с ними немного тяжелее.
Если вы покупаете мелкую породу, то вообще без разницы! Кобель будет метить-легко отучить) )
А вообще согласна полностью с последней фразой Виктории! ( А вообще, когда придете выбирать щенка из кучки шарообразных комочков - к кому руки сами потянутся, тот и Ваш! ;))