Светлана Пономарева

Что делать если работник выкрал трудовую книжку?? ? (нужен юрист)

Что делать если работник выкрал трудовую книжку? ( Выкрал что б мы его не уволили, но так как он выкрал он не где не может устроится и он требует дубликат через представителя) Как это можно доказать, какие есть статьи что б его привлечь его к ответственности?

ДА
Джон Абрахам

Ну давайте начнем с того, что трудовые книжки должны хранится в сейфе. Как работник отдела кадров Вы отвечаете за их сохранность. Сведения, изложенные в трудовой книжке относятся к персональным данным работника и за их утрату Вы несете ответственность согласно действующего законодательства. В данном случае утрата Вами трудовой книжки - это основание для Вашего увольнения.
Теперь второй вопрос "требует дубликат". Он у Вас на данный момент уволен? Если уволен и написал заявление с просьбой выдать дубликат трудовой книжки, то Вы отказать ему не имеете права. Закон гласит, что Вы обязаны это сделать в течение 15 дней.
А от себя как кадровик, добавлю: РАДУЙТЕСЬ, Что он сейчас не требует с Вас свою настоящую трудовую книжку и оплату среднего заработка за все время задержки выдачи трудовой книжки. Ведь под роспись Вы ему ее не выдали? Значит должны все это время оплатить по среднему.

Константин Капитонов

Чтобы привлечь надо доказать.

Рамиз Назаров

роспись надо было иметь когда он вам её сдавал а вообще на будущее если работник не хочет сдавать трудовую его право и если хочет забрать вы обязаны ему её отдать . Забавно человек выкрал свою собственность. Есть старинные народные слова по этому поводу в славные времена живем время когда подонки управляют . Да дубликат книжки с записью того что он у вас работал и когда выдать обязаны а не всей книжки . У НЕГО НЕТ ДОКУМЕНТОВ ЧТО ОН ВАМ СДАВАЛ как я понимаю это ему теперь доказать надо . долго расписывать в общем

Владимир Ермолаев

если у вас дома воры, что то приходят и воруют, вы что делаете? ) милицию вызываете и Заявление пишите, с просьбой возбудить уголовное дело по факту кражи) почему вы этого не сделали, когда он у вас ТК украл? за ведение и хранение ТК работодатель несет ответственность... а теперь он придет к вам с Заявлением об увольнении и скажет "отдайте мне мою трудовую, не отдадите я в СУД пойду, вы ее потеряли"
дубликат? на основании чего? пусть принесет Заявление с просьбой, документы подтверждающие его прошлую трудовую деятельность, документы подтверждающие УВажительность причины отсутствия на работе) Вы ж его НЕ увольняли... он у вас ОФИЦИАЛЬНО не уволен, он у вас НН по табелю должен быть, он у вас работает )
Скажите не принесет больничный вы уволите его за прогул и напишите заявление по факту кражи в милицию. А можите вообще с ним не разговаривать, работодатель не обязан давать консультации сотруднику по трудовому и уголовному праву. Пишите заявление по факту кражи трудовой и все.