МР
Мария Разживина

У кого есть или было дерево счастья, подскажите что делать если оно перестало расти и листья ослабели и начинают белеть?



в землю уже пересадила и рост растения остановился... поливаю раз-2 раза в неделю

ИО
Ирина Осипова

Уход за драценой требует особого внимания к поливам. В летнее время цветок нужно поливать ежедневно, а зимой – достаточно будет 3-х раз в неделю.

Драцена любит воздух с повышенной влажностью, поэтому ее нужно регулярно опрыскивать – это не только повысит влажность воздуха, но и омоет пыль с листьев. От сухого воздуха, листья начинают чернеть и отмирать. Самое главное – не допускайте застоя воды в горшках, потому что избыток или нехватка воды приведет к появлению пятен на листьях или даже к гибели цветка.

Драцена может потерять листья по двум причинам : при переувлажнении или пересушивании земляного кома.
Если вы по каким – либо причинам забыли или пропустили требуемое время для полива – в следствии чего драцена сбросила листья, то в этой ситуации нужно как можно чаще опрыскивать ее. В скором времени появятся новые пучки листьев.

Если по каким- либо причинам, выполняя уход за драценой, вы чрезмерно залили ее, то у нее пострадают корни из-за непоступления воздуха к корням. В таком случае нужно извлечь драцену из горшка и аккуратно стряхнуть землю и осмотреть корни. Если все корни сгнившие, то спаси цветок можно только лишь вегетативным размножением, а если есть при этом живые корни – то нужно сгнившие корни обрезать, хорошо промыть горшок, проделать в нем дырочки, если их конечно до этого не было, уложить на дно дренаж и посадите заново этот цветок.

Появление светлых пятен на листах свидетельствует тому, что цветок перенасытился солнечным светом. Цветок предпочитает рассеянный свет, поэтому недопускайте чтобы цветок находился в тени или под открытыми лучами солнца.

Естественный процесс развития цветка – постепенное пожелтение листьев и медленное их усыхание, освобождая при этом место для других листьев.

ВЕ
Володина Елена

опять из той же оперы, денежное дерево, дерево счастья, мужское дерево, женское дерево... .
Счастье кончилось, блин.

АС
Аксинья Ступицкая

на ночь с корнями поставь в слабый раствор марганцовки... выкопав.. потом вкопай в новую землю... я знаю моя знакомая сырое яйцо всегда клала в землю на дно.. у неё все цветы были шикарные

Саша
Саша

У Вас пенечек большой? У меня было такое. Отростка с пенечка было 2. Один я оторвала и укоренила, растет, а второй, который на пеньке оставила погиб.

UR
Uliana Rusu

Про яйцо было интересно.. .

У Вас пенёк был? Драцена душистая, я думаю, которую под видом Дерева Счастья продают. Корни-то у пенька есть? В какой горшок посадили? Он должен быть немногим больше самого пенька. Полив, когда почва хорошо подсохнет.

Похожие вопросы
Почему у денежного дерева начали опадать листья? Что делать?
Орхидея " Фаленопсис" перестала расти!
Коты ободрали дерево!! ! Оно начинает засыхать, что делать ???
у меня дома лимонное дерево,но в настоящий момент на нем нет листьев,если оно засохло можно ли его оживить
начали сохнуть листья на мандариновом дереве что делать
Счастье.... Где оно начинается и где заканчивается?
у моей глоксинии из середины листа начинает расти новый листик, и так на всех листьях. так и должно быть?
У кого цвело денежное дерево? И что вы для этого делали?
Почему Мандариновое дерево сбросило все листья и ветки начинают сохнуть
подскажите пожалуйста, каких деревьев эти листья?