Мария Разживина

У кого есть или было дерево счастья, подскажите что делать если оно перестало расти и листья ослабели и начинают белеть?

в землю уже пересадила и рост растения остановился... поливаю раз-2 раза в неделю

Ирина Осипова

Уход за драценой требует особого внимания к поливам. В летнее время цветок нужно поливать ежедневно, а зимой – достаточно будет 3-х раз в неделю.

Драцена любит воздух с повышенной влажностью, поэтому ее нужно регулярно опрыскивать – это не только повысит влажность воздуха, но и омоет пыль с листьев. От сухого воздуха, листья начинают чернеть и отмирать. Самое главное – не допускайте застоя воды в горшках, потому что избыток или нехватка воды приведет к появлению пятен на листьях или даже к гибели цветка.

Драцена может потерять листья по двум причинам : при переувлажнении или пересушивании земляного кома.
Если вы по каким – либо причинам забыли или пропустили требуемое время для полива – в следствии чего драцена сбросила листья, то в этой ситуации нужно как можно чаще опрыскивать ее. В скором времени появятся новые пучки листьев.

Если по каким- либо причинам, выполняя уход за драценой, вы чрезмерно залили ее, то у нее пострадают корни из-за непоступления воздуха к корням. В таком случае нужно извлечь драцену из горшка и аккуратно стряхнуть землю и осмотреть корни. Если все корни сгнившие, то спаси цветок можно только лишь вегетативным размножением, а если есть при этом живые корни – то нужно сгнившие корни обрезать, хорошо промыть горшок, проделать в нем дырочки, если их конечно до этого не было, уложить на дно дренаж и посадите заново этот цветок.

Появление светлых пятен на листах свидетельствует тому, что цветок перенасытился солнечным светом. Цветок предпочитает рассеянный свет, поэтому недопускайте чтобы цветок находился в тени или под открытыми лучами солнца.

Естественный процесс развития цветка – постепенное пожелтение листьев и медленное их усыхание, освобождая при этом место для других листьев.

Володина Елена

опять из той же оперы, денежное дерево, дерево счастья, мужское дерево, женское дерево... .
Счастье кончилось, блин.

Аксинья Ступицкая

на ночь с корнями поставь в слабый раствор марганцовки... выкопав.. потом вкопай в новую землю... я знаю моя знакомая сырое яйцо всегда клала в землю на дно.. у неё все цветы были шикарные

Саша

У Вас пенечек большой? У меня было такое. Отростка с пенечка было 2. Один я оторвала и укоренила, растет, а второй, который на пеньке оставила погиб.

Uliana Rusu

Про яйцо было интересно.. .

У Вас пенёк был? Драцена душистая, я думаю, которую под видом Дерева Счастья продают. Корни-то у пенька есть? В какой горшок посадили? Он должен быть немногим больше самого пенька. Полив, когда почва хорошо подсохнет.