Игорь Арсенин

Кто были в Киевской Руси рядовичами? Рядовичи

Ка
Капитолина

Рядовичи - лица, заключившие с феодалом договор (ряд) , ставивший их в определенную и экономическую зависимость. Сведения о социальном положении рядовичей скудны. По Русской правде штраф за убийство рядовича равнялся штрафу за убийство холопа и смерда. Традиционно полагают, что рядовичи были близки к закупам. Существует мнение, что они могли быть слугами своего господина, выполнявшими низшие административные функции. Л. В. Черепнин полагал, что на Руси не было особой категории крестьян-рядовичей, и выдвинул гипотезу, что термин «рядовичи» в Русской правде употреблялся для обозначения рядовых смердов и холопов.

В русских городах 14-17 веков рядовичами называли членов корпораций владельцев лавок в одном торговом ряду, а также жители рядка — торгово-ремесленного поселения. Рядовичи сообща владели отведенной под лавки территорией, имели своих выборных старост, обладали особыми правами на сбыт своей категории товара. В Новгороде и Пскове рядовичи пользовались определенными судебными привилегиями, и потеряли свои права после присоединения к Московскому великому княжеству.

Рядовичи в Киевской Руси