Илона Александровна

Химия. Как составить формулу летучего водородного соединения с элементов ПСХЭ.

Химия. Как составить формулу летучего водородного соединения и с какими элементами можно а с какими нельзя

Светлана Морозова

Летучие водородные соединения бывают только для элементов IVA, VA, VIA, VIIA групп.
Берете элемент из данных групп присоединяете к нему водород с учетом валентности.
Водород всегда I валентен (степень окисления в летучих водородных соединениях: +1).
Например: ЛВС (летучие водородное соединение) углерода: CH4, т. к углерод IV валентен, а водород одновалентен, работает правило "креста", валентности крест-накрест. Второй пример: фосфин PH3, фосфор III валентен, водород одновалентен (крест-накрест) . Третий пример: сероводород H2S, сера двухвалентна, крест-накрест (единицы не пишутся, поэтому после серы нечего нет) . Четвертый пример: HBr, оба одновалентны поэтому не каких индексов нет.