Аида Мамасадыкова

Как опытным путем различить оксид магния и оксид фосфора???

Антон

Нахера здесь опытный путь если опытный химик их по внешнему виду различит? А не химику вообще нечего брать в руки незнакомые химикаты, чтоб не получилось как в пословице "дай дураку хуй стеклянный, так он его разобьет и руки себе порежет". Оксид фосфора более легкий и воздушный, а оксид магния как негашенная известь.
Опытным путем различить элементарно-просто бросить их в воду каждый по отдельности а потом померять рН, лакмуксовой бумагой например.
С оксидом магния реакция будет щелочная а с оксидом фосфора кислая.
MgO+H2O ----->Mg(OH)2
P2O5 +3 H2O -----> 2H3PO4

Ма
Марат

Оксид магния с водой не взаимодействует и в ней не растворяется. Гидроксид магния
Mg(OH)2 можно получить косвенным путем, при взаимодействии растворимой соли магния с щелочью. Распознать их можно так. Действительно, сначала необходимо прилить воду к этим двум образцам. Где будет оксид фосфора произойдет реакция взаимодействия этого кислотного оксида с водой, так как все кислотные оксиды (кроме SiO2) взаимодействуют с водой, с образованием кислот. А дальше, - индикатор. Из основных оксидов с водой взаимодействуют всего 8 оксидов, с образованием щелочей.

Александр

по реакции с хлоридом магния.

Ил
Илья

Оксид магния при растворении в воде превращается в нерастворимый гидроксид Mg(OH)2 -- выпадает осадок. Оксид фосфора легко растворяется в воде полностью с образованием ортофосфорной кислоты H3PO4. И pH можно не измерять.

Co
Constantin

Оксид магния белый порошок.
Фосфор Твердый оксид склонен к полиморфизму. Существует в аморфном стекловидном состоянии и кристаллическом.