Ольга Свистунова

домашняя утка запеченная с картофелем. не знаю что сделать с деревенской уткой (((помогите)) чтоб было красиво и вкусно

St
Stas

Самый простой вариант в духовку в утятнице. Утку натереть солью, перцем, чесноком, внутрь утки - яблоки (их тоже смешать со специями, когда приготовится выкинуть) , брюхо заколоть зубочисткой, а лучше деревянной шпажкой. Запекать спрева (мин. 30) на высокой температуре (гр. 220), потом понизить темп. и еще где-то час, мож больше (см. какая утка) , поливать выделившимся соком . В эту же посуду я бы картошку не ложила, т. к. вкус у жира специфический, лучше просто отварить отдельно

Ксения Гудова

Щи сварить. Будет весьма наваристо.

Иришка

Моя свекровь делает утку в пиве. Просто пальчики облизать можно. А делается всё очень просто:
Утку (и с верху и внутри) солим, перчим, натираем чесноком и оставляем замариноваться на 1-2 часа. Потом укладываем в утятницу и заливаем пивом (1л. ) ставим в духовку до готовности пока не станет подрумяниваться.

Получается не очень жирная и очень вкусная

можно добавлять в середину: чернослив, яблоки, и т. д.

Марина

классически, конечно с яблоками, но домашняя жестковата, я бы ее обжарила сначала, потом в казанок крупно лук, морковку, сельдерей, чеснок, пряные травы, стакан красного вина и сок одного апельсина и тушить в духовке до мягкости птички

David

утка, весом ~2 кг,
яблоки (кислые) - 1-2 шт (~300 г) ,
потроха (утиные или куриные) - 200 г,
бекон - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
майоран (сухой) - 1 чайная ложка (по возможности) ,
тимьян - 1-2 веточки (по желанию) ,
оливковое или растительное масло для жарки,
хлебные крошки - 1-2 столовых ложки,
яйцо - 1 шт,
соль,
смесь перцев или черный свежемолотый перец,
Приготовление: Утку вымыть, хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Срезать утиный жир (он нам не понадобится). Подготовить специи для натирания птицы. В маленькой миске смешать соль, майоран, свежемолотый перец, влить немного растительного масла и перемешать, чтобы получилась кашеобразная масса.
Натереть утку смесью специй внутри и снаружи. Оставить мариноваться при комнатной температуре на ~2-3 часа или убрать на ночь в холодильник.
Для приготовления начинки.
Утиные или куриные потрошка промыть водой, откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, и нарезать кубиками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Бекон нарезать тонкой соломкой или кубиками. В сковороде нагреть оливковое или растительное масло, выложить бекон и обжарить ~30-60 секунд (зарумянивать не нужно) .
При помощи ложки с отверстиями, удалить бекон из сковороды, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде.
Отставить миску с беконом в сторону.
В горячее масло выложить лук, слегка посолить и обжарить до мягкости ~4-5 минут.
Лук переложить в миску к бекону.
В сковороду выложить потроха и обжарить ~20-30 секунд.
Соединить обжаренные потроха с беконом и луком. Яблоки очистить от кожицы и удалить семена. Нарезать яблоки небольшими кубиками или ломтиками.
В большую миску положить яблоки, добавить бекон, потроха, лук, листики тимьяна, соль, свежемолотый черный перец или смесь перцев. Посыпать начинку хлебными крошками, добавить яйцо. Хорошо перемешать. Нафаршировать утку, не слишком плотно, наполняя тушку начинкой.
Отверстие сколоть зубочистками или зашить ниткой. Утке связать крылья и лапки, придавая тушке компактную форму.
Положить утку в глубокий противень и влить полстакана воды. Запекать в заранее нагретой до ~220°C духовке ~15 минут. Уменьшить огонь до ~180°C и запекать птицу около 2 часов (в зависимости от веса) , до готовности.
Во время запекания, каждые 30 минут прокалывать грудку и ножки утки (неглубоко) зубочисткой, чтобы вытапливался лишний жир. Поливать утку выделяющимися соками и жиром.
Утка готова, если при проколе ножки деревянной палочкой, будет выделяться прозрачный сок.
Утку смазать соленой водой (2-3 чайных ложки соли + 3-4 столовых ложки воды) и запекать еще ~10 минут, до румяной корочки.
Готовую утку переложить на решетку, под которую подставить противень (чтобы с утки стекал лишний жир) , накрыть фольгой и дать постоять ~10-15 минут. А картофель отдельно подать на гарнир.

Анна Разорёнова

набить апельсинами и запечь

Анна

запекать её отдельно.. .
картоху отварить отдельно.. .
потом соединить... .

красиво и вкусно в утку квашеной капусты перед жарением загрузить. .
саму же утку кетчупом смазать иль майонезом....

Константин Попов

вот классный рецепт!! !
Утка с яблоками

Ингредиенты

Утка 1 шт
Лук репчатый 300гр
Морковь 100 гр
Картофель 300гр
Соль1.5 ч. л.
Яблоки кислые зеленые 500 гр
Перец черный молотый 0.5 ч л
Лавровый лист
Чеснок дольки 2 шт.
Уксус 1 ст л
Оливковое масло 2 ст лРецепт утки с яблоками

Антон

Утка – 1 штука до 1,5 килограмм
лук – 1 штука
морковь – 2 штуки
сельдерей корень – 125 грамм
лук-порей – 1 стебель
масло топлённое - 30 грамм
вино сухое красное – 250 миллилитров
сливки – 100 миллилитров
чабрец – 2 чайные ложки
соль – 1 чайная ложка
перец чёрный молотый – 0,5 чайная ложка
цедра апельсина - 1 чайная ложка
Утку очищаем от остатков перьев, моем и обсушиваем полотенцем. Делим утку на четыре части. Смешиваем 1 чайную ложку соли с половиной чайной ложки перца и натираем этой смесью утку.
Нарeзаем мелкими кубиками 1 луковицу, 1 стебель лука-порея, 2 морковки и 125 грамм корня сельдерея.
Разогреваем в казане или в кастрюле с толстым дном 30 граммов топленого масла, закладываем в казан куски утки и обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем нарезанные овощи и жарим 15 минут, перемешивая и подливая 250 миллилитров красного сухого вина.
Посыпаем утку чабрецом, перемешиваем и отправляем в духовку.
Тушим утку без крышки, в духовке при температуре 160 градусов Цельсия в течение 1 часа, подливая 100 миллилитров сливок.
Вынимаем утку из духовки, добавляем 1 – чайную ложку цедры апельсина, перемешиваем и накрываем крышкой. Через 10 минут выкладываем на блюдо и подаём к столу. К утке можно подать лапшу, зелёный горошек или консервированные фрукты.