Наталия Бейльман

Как расчитать, во сколько и где взойдёт Солнце в заданной точке Земли в известный день года?

Михаил

Здравствуйте!

Способов много. Я сомневаюсь, что Вам нужны сложные формулы, поэтому приведу более "обывательские" способы:

- АСТРОНОМИЧЕСКИЕ КАЛЕНДАРИ

- онлайн калькуляторы расчёта восхода-заката ( - ТУТ и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

- скачайте и установите программу Стеллариум.

Всего Вам хорошего!

Паша Дергачёв

Существуют астрономические календари. Узнав информацию о широте местности там, легко вычисляется время.

Bobur

Зачем изобретать велосипед? Все уже давно посчитано лет на сто вперед. Вручную рассчет сложен, для этого нужно в совершенстве владеть матанализом, который был создан во многом благодаря необходимости вычисления орбит.