Санчелидзе Похеридзе

как сделать ВИНО из яблок???

Серёга Ашихин

пользуюсь этим рецептом много лет - ни разу не подводил. на 20-ти литровую бутыль: 4 кг сахара, 5 литров воды комнатной температуры (беру сырую) , остальное - сок. вносится закваска (пол стакана малины размять, присыпать чуть сахаром, накрыть марлечкой, поставить на подоконник через сутки - двое готова) . бутыль закрываю через сифон. по оканчании брожения (через сифон не выделяется газ) осторожно сливаем с осадка и оставляем еще на месяц - полтора (для осветления) , опять сливаем. в принципе вино готово. сахар лучше вносить в 3 этапа. сливать вино лучше через шланг. яблоки лучше использовать осенних сортов (мне больше нравится уральское наливное) , в принципе можно любые но не переспевшие (хуже отделяется сок) . можно сделать крепленое - добавить спирт (но не более 2% по объему вина) и постоять еще пару недель чтоб ушла грубость спирта.

Ольга Гуляева

сделать сок из яблок, не кипятить!, на один литр сока добавить 100гр. сахару, размешать, поставить на дренаж, на 4-й день добавить ещё по 30 гр. на литр сока, размешать, на 7-й день ещё по 30 гр. сахару на каждый литр соку, и на 10 день по 20гр. на литр сока, и пока не выиграется, с 1-го литра сока выйдет 1,1 литр вина очень вкусного, играть должно в тепле и дренаж обязательно.

Надежда Карабец

на 5 литров сока - 1литр воды, 2 кг сах. песка. 3 месяца бродит\надеть на бутыль рез перчатку\,неск. раз профильтровать. можно сделать крепленое - на 10л вина добавить бутылку водки.