Guliza Ismailova

Кто сделал паука в канаде?

Марина Кочеткова

В Оттаве огромный паук сидит на площади перед зданием Национальной галереи Канады. Высота скульптуры, изготовленной из бронзы, нержавеющей стали и нитрата серебра почти 10 метров.
Автор памятника – американский скульптор, график и живописец французского происхождения Луиз Буржуа (Louise Bourgeois), умерла 31 мая 2010 года в возрасте 98 лет.
Творчество Луиз Буржуа можно назвать энциклопедией современного искусства. В нем можно отыскать следы влияния всех ведущих художественных направлений XX века — абстракционизма, конструктивизма, концептуализма, кубизма, сюрреализма, и футуризма, но в тоже время скульптура, живопись и графика художника отличаются подчеркнуто личностным выражением собственной творческой индивидуальности. Все работы мастера созданы под воздействием жизненных пережеваний, уходящих корнями в детство художника. Сама Луиза Буржуа образно определила себя "как коллекционера пространств и воспоминаний".

Насекомые-чудища –типичная тема в фантастике со времен Уэллса. Паук, а точнее паучиха, потому что под брюхом у нее –мешок, заполненный 26-ю мраморными яйцами белого цвета, стал международной сенсацией в художественном мире. Прозвище скульптуры –«Маман» Это шестая и последняя скульптура художницы на тему природы. По словам художницы, скульптура посвящена ее матери, которая была для нее лучшим другом. У ее родных было свое дело: реставрация гобеленов, а ее мать руководила этой мастерской. Она была умна, как и пауки. По мнению Буржуа, пауки дружелюбны, они едят комаров, полезны и защищают людей. Такой и была ее мать.
Вся серия бронзовых пауков носит название «Мама» , увидеть их можно в Канаде, Японии, Испании, Южной Корее, Великобритании

http://www.pamyatniks.ru/severnaya-amerika/kanada-ottava-pamyatnik-pauku.html
http://ma-zaika.ru/post127888342/