Роман

помогите с алгеброй (7 класс)

1. решить урaвнение
(*) |x-5|=2x-1

2. значение переменных a и b такие, что 3a^2 b =10 найдите значение выражения 6a^4 b^2 +5 при таких самых значениях переменных

если что a^2- это квадрат

помогите пожалуйста не понимаю абсолютно за лето все забыла

Евгения Мордакина

По 2-й задаче: из условия видно, что а^2 b = 10/3.
Возводим всё это в квадрат: a^4 b^2 = 100/9.
Умножаем на 6, получаем 200/3
Прибавляем 5, получаем 215/3, или 71 и 2/3.

По 1-й: если число под знаком модуля >= 0, то знак модуля можно просто снять.
Т. е. если х>=5, то х-5 = 2х-1, откуда х=-4.
Найденное число не удовлетворяет условию х>=5, поэтому такой ответ не подходит.

Если же число под модулем <0, то знак модуля можно снять, поставив перед внутренним выражением знак "минус".
Т. е. если х<5, то -(х-5) = 2х-1, т. е. -х+5 = 2х-1, откуда 3х=6 и х=2.
Число удовлетворяет условию х<5 - значит, всё в порядке.
Ответ: х=2

Дима Дима

я в 7 классе не дай бох мне такое проходить

Ксения

1 случай. если модуль х-5 > или равен 0. то (х-5)=х-5
х-5=2х-1
х-2х=5-1
-х=4
х=-4, так же сделай сама со вторым случаем когда х-5<0, то (х-5)=5-х

Nihao Nihao

Не знал да забыл - это точно "абсолют".