Антон

чем отличается 3 фазы 230в от 3 фазы 400В

как узнать у меня 3~230 или 3~400

Юлия

Напряжением! Всегда ваш Капитан Очевидность.

Обычно 3-х фазную цепь называют по линейному напряжению т. е.
3 фаз 400 В это линейное 400 В фазное 230 В
3 фаз 220 В это линейное 220 В фазное 127 В
3 фаз 660 В это линейное 660 В фазное 380 В

Лена Егорова

Очевидно, величиной линейного напряжения.
Взять вольтметр и измерить между двумя фазами. Хотя сети с линейным 220 могут существовать, но столкнуться с ними очень сложно. Скорее всего у вас нормальные 380 вольт. Если конечно в России живете.

Дмитрий Сидоров

В обычной электросети используется одна фаза из трёх.
Генераторы вырабатывают трёхфазное наряжение - которое передаётся уже в дом, а там на каждые несколько квартир идёт одна фаза и ноль. А вот 380 В - это уже 4х проводная система - там подаются все три фазы и ноль.

Юлия Попова

если написано на бытовой технике - это обычные 3 фазы (условно называемые 380 в )... это 3 фазы по 220 вольт...

Дмитрий Бутусов

Можно узнать, замерив напряжение вольтметром меж двух фаз, наверное, или между фазой и нулем.