Сергей Васильев

объясните формулу P=U^2/R

Александр Терновский

Понятно, что мощность, как бы, должна пропорционально зависеть там от тока, или.. . напряжения... ,
Но, по существу:
I = U/R
P = U*I
и если подставить значение тока (чтобы показать зависимость мощности от напряжения и нагрузки (что чаще, более интересно) то получаем:
Р = U * U/R = U*U/R = U^2/R

Павел Броник

мощность равна напряжению в квадрате деленному на сопротивление)

Люба Королева

Это следует из формул : Мощность равна произведению напряжения на ток, Ток равен напряжение деленное на сопротивление. Подставь второе в первое и получишь

Дима Морозов

мощность эл. тока прямопропорциональна квадрату напряжения проводника, и обратно пропорциональна сопротивлению потребителя