Кирилл

Помогите решить. 2 (x + 4) в квадрате - 5|x+4| +2 = 0

Людмила Базлина

сделай замену переменных, обозначив t=|x+4|, тогда получишь уравнение 2t^2-5t+2=0, которое легко решаешь.. . ну а дальше возвращаешься к исходной переменной и вспоминаешь 7 класс :))) главное не забывай в таких задачах выкидывать отрицательные решения полученного квадратного уравнения (если выскакивают)

Na
Natka

Сначала сделай замену переменных: р = х+4.
Затем нужно избавиться от модуля (по определению) . Поэтому получаются две системы:
первая
р < 0
2*р^2 + 5*р + 2 = 0
вторая
р >= 0
2*р^2 - 5*р + 2 = 0
Решаешь каждое квадратное уравнение через дискриминант. В каждом случае отбираешь корни уравнения, удовлетворяющие соответствующему неравенству. Потом возвращаешься от переменной р к переменной х.