Св
Светлана

чему учит тургенев два богоча? помогите пожалуйста !!!срочно надо!!

Екатерина Лубенникова

Писатель отдает должное и возвеличивает богатея Ротшильда, который выделяет большие деньги на воспитание сирот, на лечение больных, содержание одиноких стариков. И сразу Тургенев упоминает, как бедный русский крестьянин взял в свою семью сироту. На сетование жены, что и так голодно в семье, а теперь им даже не будет за что купить соль, чтобы посолить похлебку, крестьянин отвечает: «А мы ее… и несоленую» . Тургенев доходит к выводу: «Далеко Ротшильду до этого мужика! » Так, этот бедняк добрее миллиардера, более богатый душой. Недаром рассказ называется «Два богача» , хотя формально один из героев - бедняк.

Завершая сочинение, хочу сказать: очень правильная эта фраза: «Спешите делать добро! » Не надо ждать, когда станешь богатым, как Ротшильд. Добрые дела… Это и добрые слова, и помощь старым, и поддержка друзей. Призадумайся: когда ты последний раз дарил маме цветы? А когда помог ей по хозяйству? Давно ли посещал бабушку? Или звонишь по телефону дедушке регулярно, и делишься с ним своими проблемами? Помог ли младшей сестре, когда она просила тебя о помощи, или отговорился вечной занятостью? Посетил ли больного друга? Это все и многое другое, мой ровесник, уже можно делать сегодня. Не откладывай добрые дела на будущее.