Ольга Даньшина

помогите решить самостоятельную по геометрии тема (векторы) ! 9 класс

1) Упростите выражение:
вектор AB + вектор MP + вектор CM + вектор BC + вектор PN

2) Дан прямоугольный треугольник АВС с гипотенузой ВС. Постройте вектора a = AB + AC - BC и найдите модуль вектора а, если АВ = 8 см

Светлана Пурыгина

Ответ: 1) AB+BC+CM+MP+PN = AN; 2) Дополните треугольник до прямоугольника и новую вершину обозначьте D. вектор а постройте так: Из вершины D проведите влево и вверх прямую, параллельную ВС. Эта прямая должна заканчиваться на прдолжении вверх отрезка АВ. Это и будет вектор а. Для отыскания модуля недостаточно данных