Геннадий Буруян

найдите предложение, в котором есть изъяснительный союз

А) я хочу рассказать тебе, что солнце встало, что весна пришла В) солнце село, но в лесу ещё светло С) работа будет выполнена в срок при том условии, что никто не станет отвлекать D)чтобы колеса не раскатывались, под них вместо тормозов подложили цепи Е) я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать

Евгешка Салова

Подчинительные союзы.
Временные (указывают на время): когда, пока, едва, лишь, лишь только.
Причинные (указывают на причину): потому что, так как, оттого что, ибо.
Условные (указывают на условие): если, раз, если бы.
Целевые (указывают на цель): чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы.
Изъяснительные (указывают на то, о чем говорят): что, чтобы.
Уступительные (указывают на противоречие одного события другому): хотя, несмотря на то, что, пускай
Ответ на ваш вопрос: я хочу рассказать тебе, что солнце встало, что весна пришла

Игорь Капустин

в первом предложении союз ЧТО. Рассказать о чем? ( одна часть предложения отвечает на падежный вопрос др. предл.)

Елена Некрасова

чтобы колеса не раскатывались, под них вместо тормозов подложили цепи

союз чтобы