Merym Sarybaeva

мамочки скажите к году ваши детки сколько примерно слов говорили? мы вот 3 слова говорим четко и лепет, а невролог

сказала минимум 10, и прописала какие то таблетки.

таблетки мексидол.

Юрман

10 слов - это ориентировочная норма. у каждого ребенка индивидуально конечно, но 3 слова это явно очень мало... .
единственное что, таблетки явно не увеличат запас слов ) родителям надо лишь больше общаться с ребенком взрослым языком - не сюсюкаться то есть.

Сергей Сергеевич

блин, первый раз такое слышу - мало слов - значит, таблетки! ужас. все дети разные. точной нормы нет. дочка тоже к году не говорила 10, только пару слов. племянник первые слова нормальные после двух начал говорить. мой дедушка заговорил только в 3! так что? все выросли нормальные умные люди.

Наталия Мухина

чушь какая. мой в год вообще четко неговорил, лепетал только. непонятно. заговорил в 3 года только. и невролог и педиатры всегда признавали абсолютно здоровым. не пичкайте лучше таблетками, проконсультируйтесь еще с врачом. другим.

Бектур Карасартов

Да, у меня племяш тож до 3-х ни бэ ни мэ... а сейчас шпарит всё подряд, как прорвало.

Максим

Если бы я слушала и принимала бы близко к сердцу всё, что мне говорили врачи о моих детях, то, наверное, уже сошла бы с ума. Не надо принимать в этой ситуации никаких препаратов. Около года мои старшие хорошо говорили (хоть и недоношенные были) , а вот младший как и ваш кроха, 2-3 слова чётко произносил. Зато сейчас (в 4 года) говорит получше некоторых взрослых. У каждого малыша свой темп развития.

Алина Бурганова

Да шла бы лесом эта невролог. Чушь какая-то

Умка

Мои 10-12 слов говорили, норма

Алена Рыжнёва

Не травите дитенка химией. Моя только к 2 годам заговорила, зато чисто и предложениями. А так тоже - мама. папа и дай. Все. Наша врач сказала, что так бывает и нет ничего страшного. Если назначать лечение, то только после 3 лет.

Анна Берне

да пошли они эти неврологи, год не тот возраст, когда надо ребенка таблетками пичкать.

Анна Севастеева

Моему малышу 1г 2месяца. Четко говорит только мама и папа. Все остальное лепет, есть похожее на дай и алло. Ничего нам не назначали. Сказали отклонений нет Сходите к другому врачу.

А вообще на Украине, где мы живем нет осмотра не нужен осмотр невролога если педиатр не видит проблем. Вот мы туда не ходим и спокойно растем))

Анастасия Бармина

Мой в год только лепетал, и знал 3 слова, мама, папа, дай.
Ваш врач явно диплом в переходе купил.
Почитайте инструкцию к мексидолу, я маме капала его при нарушении мозгового кровообращения. В жизни не дала бы ребенку.

Сходите к другому врачу.

Ай
Айгиз

Ого, десяти моя тоже не говорит
Только элементарные мама папа баба дай на
остальное лепет, что то еле уловимое

Яна

да пошли они со своими колесами, минимум 3, стандарты какие-то беруться, каждый ребенок индивидуален, если конечно нет отклонений никаких! мой в 3 тоже много не говорил, зато через парумесяцев как заболтал, не остановиш

Антон

Ой, только вот таблетки не пейте. Этим коновалам лишь бы чего прописать на любой пук- работа у них такая.... выписывать лекарства. Нормально у вас все. Мы так же говорили в год. Нам, правда, выписывали Пантокальцин какой- то и Вазобрал. Ничего не давала. А как- то в 2,5 г ребенок проснулся утром и в прямом смысле закумекал понятными предлодениями. У нас у всех глаза выпали от неожиданности. И у вас так будет, скорей всего.
Так гапичкаете таблетками, что ребенок совсем умолкнет (утрирую, конечно)))

И*
Иван *скарабей* Жучков

Стоько же говорили, зато в полтора предложения из двух слов. не пейте! И не заморачивайтесь!

Andrew

Моя в год говорила около 15-20 слов, а сейчас в 1, 5- можно сказать, что разговаривает.

Степан Милованов

у меня сестра 1 и 3 месяца.... говорит уже достаточно слов 30 где-то