Екатерина Зорина

Что означает слово ТОВАРИЩ и где оно применяется?

Марина Скорых

в Советском Союзе)

Ирина Фомина

по ходу от слова товар. Купеческий жаргон

Никита Бледных

Дословно "товарищ" -соратник, помощник. Применяется в определение близкого человека, который не просто знакомый, но ещё и не друг., либо в кругу единомышленников

Наташенька Маслич

Товарищ-слово купеческое, это тот, кому свой товар (или общий) доверить можно было.. .
А большевики (товара отрадясь не имея) его "скоммуниздили"...

Anastasia

товарищ-значит не господин-а следовательно-не гнида

Виктория Каста

Никакого отношения к выражению - "Товар ищи" - слово Товарищ не имеет - это придумка диссидентов-космополитов начала 70-х годов.
Слово "Товарищ" - происходит от сокращения - "Со-товарищ", а то в свою очередь - от старославянского - "Со-тваштырь"- то есть - со-творец, со-трудник, со-работник...

Nadyusha Belaya

вам ли не знать. Из советских времен оно, в противовес господам.

Ирина Никул

Товарищ.. Пройдемте!!!

Егор Половнев

Мне нравится это слово, жаль основательно пообтрепали его и реже стали употреблять. Как бы славно звучала приблизительно такая фраза: "Мы с товарищами отправились на поиски Тунгусского метеорита", "У моих товарищей неплохое чувство юмора" =))