Елена Васильева

Почему в северном полушарии вода в унитазе смывается по часовой стрелке, а южном против ???

Ленка Швалёва

это сказки! зтот закон действует для крупных атмосферных явлении!

V@
Vassilissa @

На воду действует фиктивная сила, которая называется силой Кориолиса — в честь французского физика Гаспара Кориолиса, впервые описавшего этот эффект. Интересно, что именно сила Кориолиса определяет направление вращения вихрей циклонов, которые мы наблюдаем на снимках, полученных с метеоспутников. Изначально воздушные массы начинают прямолинейно устремляться из областей высокого атмосферного давления в области пониженного атмосферного давления, однако сила Кориолиса заставляет их закручиваться по спирали. (С тем же успехом можно утверждать, что воздушные потоки продолжают двигаться прямолинейно, но, поскольку Земля под ними поворачивается, нам, находящимся на поверхности планеты, кажется, что они движутся по спирали. ) Именно поэтому в Северном полушарии вихри циклонов кажутся закрученными против часовой стрелки, а в Южном — по часовой стрелке.
Отсюда происходит бытующее в народе убеждение, что вода в канализационных отверстиях ванн и раковин в двух полушариях вращается в противоположных направлениях, — якобы это обусловлено эффектом Кориолиса. На самом же деле, хотя и верно, что сила Кориолиса действует противоположно в двух полушариях, направление закручивания воды в сливной воронке лишь отчасти определяется этим эффектом. Дело в том, что вода долгое время течет по водопроводным трубам, при этом в потоке воды образуются течения, которые, хоть их и трудно увидеть простым глазом, продолжают закручивать струю воды и тогда, когда она льется в раковину. Кроме того, когда вода уходит в сливное отверстие, могут создаваться похожие течения. Именно они определяют направление движения воды в воронке, поскольку силы Кориолиса оказываются гораздо слабее этих течений. В обычной жизни направление закручивания воды в сливной воронке в северном и южном полушариях больше зависит от конфигурации канализационной системы, чем от действия природных сил.
Однако все-таки нашлась группа экспериментаторов, которой хватило терпения повторить этот опыт в «чистых» условиях. Они взяли идеально симметричную раковину сферической формы, устранили канализационные трубы, позволив воде проходить сквозь сливное отверстие свободно, оборудовали сливное отверстие автоматической заслонкой, которая открывалась лишь после того, как в воде успокаивались любые остаточные токи, — и увидели-таки эффект Кориолиса в действии! Несколько раз им даже удалось увидеть, как вода сначала под слабым внешним воздействием закручивалась в одну сторону, а затем силы Кориолиса брали верх, и направление спирали менялось на противоположное!

Елена Шевцова(Бурмистрова)

одни шииты ..другие суниты ..

Marie Iskra

по часовой стрелке каких часов? в северном или южном полушарии?
потому что часовая стрелка часов в южном полушарии идет в обратную сторону по сравнению со стрелкой часов в северном....

Татьяна Гаврилушкина

И мозги в раскоряку: -))))

Blondinko Net

это заблуждение из разряда "почему зеркало справа налево переворачивает, а сверху вниз - нет".

Аня Филимонова

Потому, что это не так.
Обычный миф.

*екатерина*

Потому что Земля крутится в разные стороны если смотреть с северного и южного полушария вниз.

Пётр Коколо

это закон гравитации земли

Юлия Ягодкина

Это что за унитазы такие стали делать. . или ты там чего, в ванну срёшь? )

Олеся Ткаченко

у мня в ванне против час. закручивается. живу в Сев. полушарии.

Константин Андронкин

Да они там вааще на голове ходют!;)

Татьяна Жаркова

В северном полушарии вода смывается против часовой стрелки из-за силы кориолиса, что возникает при вращении. В южном полушарии всё наоборот.