Залина

Вот сейчас говорят, промышленность разворовали и разрушили. А была ли промышленность? Большая часть советской промышленн

Вот сейчас говорят, промышленность разворовали и разрушили. А была ли промышленность? Большая часть советской промышленности работала на оборонку. Причем большая часть продукции была конкурентоспособной – ее вывозили за кредиты бедным странам, а сами кредиты пришлось списать. Потому что с тех стран было не реально требовать миллиардных возвратов. Получается, большая часть советской промышленности работала в холостую, для своей экономики. И не приносила никакой выгоды. Неудивительно, что с такой экономикой СССР развалился.

Ольга Логодо

Московский станкостроительный завод делал наиточнейшие станки, которые покупал весь мир. Теперь на месте завода савеловский рынок, где продают все от тряпок до ворованных мобильников.

Де
Денис

ты в тундре живёшь то?
я то в промышленом городе и вижу что было раньше.
а что сейчас.
вынь голову то из унитаза и оглядись.
раньше что не едешь на автобусе за город.
поля похались. стада гуляли и таких пожаров из за сухой травы не возникало

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

...ты... не работал ТАМ... не суди..

Елена Овечкина

НЕ гони! ! Когда я жил в СССР, то импортных товаров НЕ видел вообще, сейчас живу в РФ отечественных товаров НЕ вижу!

Вся одежда из Китая, вся техника, холодильники, телевизоры и т. д. из Китая, На улицах города только каждый десятый автомобиль - отечественный, даже экскаваторы НЕ нашего производства.. .

Представь, сколько нефти нужно продавать за границу, чтобы завозить все это в РФ?

Карина Морозова

промышленность была. вы просто не в курсе. как не в курсе что долги списали демократы. хотя в тех странах было кое-что взять.

Катерина Д

Была промышленность, небыло товара. Естественно развалится.

Евгения Юцис

Да, Вы правы. Но правы и те, кто говорит о разворовывании. Появилось понятие" неэффективный собственник". Т. е. такой, который, скажем, уникальные станки для производства тех же ракет просто тупо сдаёт в металлолом, а производство, в итоге, разваливается. Да и вообще, о чём говорить, если МИНИСТР ОБОРОНЫ в России - бывший торговец мебелью!

Полина

ух ты! куда влез! уж во всяком случае китайскими лампочками не пользовались (одноразовыми) и Саратовские холодильники и ЗИЛовские работают до сих пор! куда делся хлопок? и много чего хорошего выпускала наша промышленность.

Таня Кремнева

Оборонка давала 20 млр дол прибыли

Принцесса Ночь

СССР развалили нынешние "партнёры" из за успешного развития экономики СССР,

Андрей Олешко

Не знаю какой была промышленность, но чтобы купить булку хлеба в деревне, надо было отстоять 2-3 часа в очереди.

Гульнара

Была. Строили заводы, станки. Жилые дома тоже без развитой промышленности не построишь. Из-за границы стройматериалы не завозили. Промышленность была. И очень сильная. Очень слабо было развито производство средств потребления. Увлеклось государство ростом тяжелой и военной промышленности. Наверное, так в то время было необходимо.

Андрей Пошеченков

СССР жил своей самостоятельной жизнью, обеспечивая себя всем необходимым
причем, большую часть жизни СССР находился в разрухе, мирная жизнь пришлась лишь на времена хрущева-брежнева
те же США на своей территории не воевали
например, по окончании ВОВ пришлось восстанавливать не только промышленность, но и строить жилье для 25 млн человек
однако, коммунизм СССР оказался настолько эффективен, что запад перепугался и начал тайную войну
с помощью 5-й колонны запад убил СССР, а сейчас продолжает убивать Россию http://rumata-75.livejournal.com/436149.html
даже те же США сейчас живут хуже жителей России, американцы-в картонных домах-ящиках, а россияне в каменных домах

Владимир Щербаков

На заседание АПИ была приглашена в качестве почетного гостя Маргарет Тэтчер - "железная леди", которая незадолго до этого стала экс-премьером Англии.
Кстати, М. Тэтчер - химик по образованию, хотя и очень мало поработала по специальности.
М. Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить "Как мы разрушали Советский Союз".
Не знаю, предупредили ли её, что в зале присутствуют русские (вполне возможно - нет) .
М. Тэтчер является леди сколь умной, столь же и циничной. Роль её в разрушении Советского Союза была существенной и она стремилась весьма откровенно об этом поведать.
Её оценка состояния экономики СССР и произошедшей с ним метаморфозы в корне отличаются от того, что преподносили нам наши советские СМИ времён Горбачёва.
Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать - вот наша стенограмма той речи.

Доклад Тэтчер:
"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей.

Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах.
Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Михаил Швецов

Ну, да. Это давно всем известно.

Yura Borovik

да и вообще не удивительно все то, что происходит с русскими