Антон Рожко

Почему из озера Байкал вытекает только одна река?

Игорь Романьчев

Вы не поверите. Изо ВСЕХ озер вытекает только по одной реке.
Исключения настолько редки, что легенды нужно рассказывать об этом, а не о шаловливой дочке Ангаре.
Причина простая. Из всех мест, окружающих озеро, одно всегда будет ниже, чем все остальные. Хотя бы на 2 сантиметра. Это и определит направление стока, поскольку после образования первого стока вода в озере перестанет прибывать и не сможет подняться настолько, чтобы перелиться через другие преграды.

Александр Шишкин

жадный он очень

Алексей Петров

Так получилось. А сколько надо?

Дарья Лоскутова

Из любого озера может вытекать только одна река, если озеро имело два уклона то не было бы и озера

Светлая.

А из какого озера вытекают две реки?