Олег Харченко

при каких значениях "а" функция y=x^3+3x^2+ax-1 не имеет критических точек?

Александр Юрдин

Так как y'=3x^2+6x+a, то искомое значение а находится
из условия D < 0, где D=36-12a.

Сергей Белов

В общем - если производная от функции не равна нулю.

Svetlana Corjan 3Акирова

Производная данной функции - квадратичная функция, зависящая от параметра а.
Производная не должна равняться нулю, а это значит, что дискриминант соответствующего квадратного трехчлена должен быть отрицательным.

Елена Фоминых

сначала найди производную от функции. у тебя получится квадратный трехчлен. найди дискриминант. и припиши знак меньше нуля\ потому что дискрим. должен быть отрицательным.