Иван

Почему в цокающем говоре, где произносится "Ц" вместо "Ч", слова РАБОЧИЙ, КОЧЕГАР, ЧИТАТЕЛЬ произносятся со звуком [Ч]

Ге
Генрих

Потому что в русском языке есть Твёрдые и мягкие согласные и они произносятся по-разному, даже есть парные или в случае К Г Б Х, даже 4.И есть Шипящие согласны.

Ч, ШЩ, Ц, которые тоже делятся, пример Ч, и не ясно, как в слове рабочий можно услышать Ц?

Матрос Април

Потому что это новые слова. Относительно новые. А говор складывался гораздо раньше, чем эти слова появились.
Они "пришли" в говор как бы извне, уже "готовые".