Евгений

до скольки месяцев,по Вашему, действительно необходимо кормить малыша грудым молоком?именно необходимо.

может, есть какой критический возраст?

Натали

Месяцев до 10....максимум до года, дальше смысла не вижу, байками про сказочный иммунитет по моему все уже сыты, только они так байками и остаются )
"Кормления" 2-3 и т. д. годовалых детей это перебор явный.... но конечно же каждый сходит с ума по своему, сумасшедшим мамашам давно уже никто не удивляется, сектанты-любители )))))))

Евгений

До скольки месяцев не скажу, потому что кормление грудью подразумевает младенца, неспособного частично пережевывать пищу, а зубы у всех детей пояляются в разном возрасте. Поэтому вывод, молоко - пища детей, у которых нет зубов. Появились зубы - прикорм и перевод на общий стол.

Ел
Елена

До 6 месяцев. Меньше - плохо. Больше - тоже. С 6 месяцев начинает развиваться самостоятельность у младенца, и сильная (грудная) привязка к матери может привезти к сильной психологической зависимости, капризам, и т. д. Для иммунитета достаточно 6 мес. кормления.

Станислав

До полутора лет. Именно до такого возраста детей кормят смесью, после полутора отменяют.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить хотя бы до года.

Я считаю, что прекращать кормить надо в возрасте от года до двух, в зависимости от состояния и желания мамы и ребенка.

Если мама НЕ хочет кормить, то к чему себя насиловать? Сегодня, слава Богу, есть хорошие смеси для нежелающих.

Его Сиятельство Граф Аверкин

До 6 месяцев обязательно... ну самый максимум до года....

Александр М

пока есть молоко

Наталья Шатохина

Есть рамки. Выбор - за мамой.
До 6 мес. - потому что по статистике детки, кормившиеся до 6 мес. - СИЛЬНО опережают по всем показателям здоровья и психосоциального развития деток-искусственников.

До 3-х лет - потому что до этого возраста идёт основное развитие мозга. Компоненты грудного молока мозг питают и развивают (их нет в смесях) .
В грудном молоке есть компоненты, нивелирующие проявления аллергии (для предрасположенных деток это важно и нужно) . Любой врач подтвердит важность долгого кормления грудью при наследственной аллергии.
А также для профилактики.

В грудном молоке содержится липаза (её нет ни в одной смеси) , которая помогает перевариванию жиров из обычной еды. А также ферменты и билогически активные вещества. Значит, докорм грудным молоком помогает более мягкой адаптации ЖКТ к взрослой жизни, что снижает впоследствии риск заболеваний желудка и кишечника.

Ну и, конечно, иммунитет. В грудном молоке содержится лактоферрин - компонент, поддерживающий иммунную систему. Искусственно его вырабатывать невозможно. Реклама говорит "почти, как... ", но это почти - это целая пропасть.
Стало быть, если мама хочет сделать иммунитет ребёнка более сильным, чем он мог бы быть, мама кормит грудью дольше. Как можно дольше.

Есть также и приятные мелочи, как то: грудь помогает успокоиться в стрессовых, нестандартных ситуациях, помогает наладить более тесный психологический контакт с мамой.

Также: длительное кормление полезно маме. Это снижает риск онкологических заболеваний, является хорошей профилактикой остеопороза, а также помогает держать себя в хорошей форме. Т. к. на выработку грудного молока организм тратит много калорий. Значит, чем дольше кормишь, тем можно больше и вкуснее есть)))))

Ma
Maks

До 6 месяцев однозначно.

Ольховский

Самый минимальный срок три месяца, а так я думаю до года, не меньше, 1.5 на мой взгляд не больше!

Ма
Мария

до 6 месяцев. а дальше по желанию. но у меня не получилось так долго

Alex Korn

минимум до года... а с 6месяцев можно прикорм вводить...

Лида Русланова

минимум до года, а там как вам будет удобно, я кормила до 1,1 г.

П!
Просто !!! Душа !!!

до 6 мес желательно. лучше больше )))

Антон

9 не больше если оно

Mikki Tosic

до 6 месяцев!

Дарья

Пока молоко не начнет заканчиваться естественным образом!

Ол
Ольга

До года. Ребенок вырастаем крепким. Самой для улучшения лактации обязательно пить чай с молоком большими кружками, я пила литровыми.

Здоровья вам и малышу))

Кирилл Белокуров

До года необходимо, потм тоже желательно, но ребенок уже кушает взрослую пищу и в принципе способен обходиться без молока материнского и без смесей.

Ел
Елена

до полугода точно!

Татьяна Бодягина

я считаю, что до года точно необходимо.

Татьяна Левинская

как минимум - 4 месяца

Лариса Князева

Я так думаю, до года точно необходимо...

Ал
Александра

до года минимум.. до 9 это обязательно!!