Игорь Таликов

На что можно сменить сено для морской свинки?

И камень тоже не подходит.
Нужна альтернатива для зубов свинки. Чтобы зубы стачивались.
Спасибо.

И камень тоже не подходит.
Нужна альтернатива для зубов свинки. Чтобы зубы стачивались.
Спасибо.

Василий Жирнов

Об сено в любом случае зубы не стачиваются.
Чтобы стачивались зубы, нужно давать ветки. Тонкие ветки, чурбачки из кустов, деревьев с корой, не сухие. Главное, чтобы не хвойных пород и не сирень (она ядовита) . Лучше всего плодовых деревьев - яблонь, груш, вишен и т. д.

Елена Мусик

Сено сменить на опилки. Давать веточки, предварительно хорошо промытые. А вообще я беру в зоомагазинах специальные палочки для морских свинок. там много зерновых и трав. И зубкам хорошо и организму витаминчики.

Заболотный Максим

Сено-основная часть рациона морсвинок, и заменять его можно лишь летом-свежей травой. А для стачивания зубов необбходимы веточки плодовых пород деревьев, а также минеральный камень. Бывают также зверьки с зубными аномалиями-когда резцы сильно отрастают, а на кореннных зубах образуются крючочки. В этом случае зубы необходимо периодически подрезать у ветеринара.

Сергей Семёнов

Веточки мы своей с улицы носили, и сухие, и влажные. И с листиками. Больше всего ей нравились сухие.

Lev Fedorov

Сено заменить нельзя ничем. Это основа рациона свинок и всегда должно присутствовать в достатке. Оно просто необходимо им для правильного пищеварения, клетчатки, витаминов и стачивания зубов. При этом сено должно быть довольно таки грубым, а не мягкая травка.
Для стачивания давайте ей веточки деревьев.
На крайний случай, если там совсем уже зубки запущенные, их можно подрезать у вет. врача

Дмитрий Квасников

Не слишком понятно! Сено -еда, сено -подстилка, или сено -заменяет основной грунт в клетке?
1. сено для еды можно заменить свежей травой
2. сено -подстилка для сна - это (по моему) лучший вариант
3.сено -субстрат лучше заменить крупным песком, для того чтоб стачивались коготки, их сложно стричь!
А для того что-бы стачивать зубы, в клетку кладутся веточки фруктовых или ягодных деревьев