Андрей Сергеев

помогите вы изучали античность....

Вы изучали Античность и знакомы с системой вос? питания спартанцев. Мужественных и физически сильных воинов, всегда побеждавших грозного не? приятеля, растила Древняя Спарта. Подвигом 300 спартанцев мир восхищается уже две с полови? ной тысячи лет. Многие считают физическую закалку, тяжелые испытания, которым подвергали юношей, педагогическим идеалом. В здоровом теле должен быть здоровый дух.

Однако есть и другая точка зрения. Ее высказывают некоторые американские психологи: ?Спартанцы подвергали юношей воздействию физических пере? грузок в соответствии с потребностями их жесткого общества. Они шли на это сознательно, но в итоге многочисленные потери молодых людей привели к тому, что общество саморазрушилось? .

Выходит, что спартанцы - вовсе не идеал для нашей жизни. Чрезмерные перегрузки приводили к стрес? сам и ранней гибели. А может быть, в нынешнее вре? мя, когда не хватает подвижности, физических на? грузок, нам необходим метод спартанцев?

Что вы думаете по этому поводу? Взвесьте и обос? нуйте свой ответ.

Евгений Чукуров

сей час живут на туристах

Вита Демихова

Всё должно быть в меру. Что спартанцы в крайность бросились, что сейчас все на попе ровно сидят. Надо просто заниматься саморазвитием, и духовно-умственно, и физически. Возможно, когда-нибудь мы придём к этой схеме.