Ольгп Сланко

Так что же появилось раньше, курица или яйцо?

как всё запутано.... что-ж получается курица, мини -динозавр или мутант...

Равиль Туйгильдин

Учёные отвечают на этот вопрос по-разному. Вот какая информация появилась около 6 лет назад.

Мучившая в течение веков человечество загадка, что появилось первым – яйцо или курица, разрешена британским ученым Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Брукфилд утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.

Вывод ученого широко обсуждался в последние недели в британском научном мире и был признан верным.

Как заявил профессор лондонского Кингз Колледж Дэвид Папино, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.

А этой информации около двух лет.

Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица. Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition.

Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), ученым удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица» . А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.

Если располагаете временем, можете посмотреть и видео по данной теме.

Фото и видео из Интернета

Алексей Симонов

Первой была КУРИЦА. Иначе, кто бы это яйцо высиживал?
Точнее, первым появился ПЕТУХ. Иначе, зачем бы эта курица была нужна? !

Надежда Родионова

Одновременно

Алексей

Яйцо.
Птицы произошли от динозавров. Курицы разумеется тоже.
Дины клали яйки.. .

Впрочем, если человек не от обезьяны, и если веруете в творение мира 6000 лет назад, то.. . промолчу...

Елена Flora

Динозаврики, появились раньше 🙂

Станислав Лукшанов

Раньше всех был БОГ! Вот и всё- вопрос давно закрыт.