Магдалена М

есть определение секты! это куда легко попасть но тяжело выскачить!

стать СИ целая проблема! стать православным нужно только желание! какая вера правельная? которая навязывает или которая требу знания веры чтобы туда попасть?

Алла С

церковь стоит по библии а кто отошол именно от БИБЛИИ это секта

Яна Олейник

Попасть везде легко, учись выскакивать, больше тренируйся.

Наталья Сергеевна

Легко попасть и тяжело выскочить, это наркомания, алкоголизм и прочее.... а вот то, что вы называете сектою, скорее всего, лишь по наслышке людей. Ищите и найдете!

Евгений Гладких(Минор)

Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии.

Владислав Рудман

секта срубает бабло на фанатиках

Дмитрий

секта это коммерческая организация с отложенной по промыванию мозгов

Анна

любая традиционная религия правильная- ислам, иудаизм, православие, миафизитство, индуизм, буддизм

Ирина Лагутина

Это такая пока ещё не очень раскрученная религиозная организация, у которой пока нет средств для строительства храмов. Христианство тоже в своё время было сектой...

Михаил Коршунов

Секта это не более чем просто религиозная группа отделившаяся от основного направления.
И нет в этом слове какого либо негативного смысла, в котором очень стремятся обычно убедить верующие, представители основного направления. Это только самое обычное проявление внутрирелигиозной. внутриконфессиональной нетерпимости и конкуренции.

Опасность сект точно такая же, как и самой религии. Они существуют в рамках догм какой либо религии. иногда модифицируя какие то из них, иначе толкуя или дополняя все новыми.

Не стоит путать понятие секта, с понятием тоталитарная секта и прочими подобными. которыми принято обозначать систематически возникающие в религии направления имеющие большую опасность чем прочие. для их определения есть некоторый набор критериев, правда не слишком четких ( будь они четче. под них попало бы и православие)

Повторю. стремление представителей основных направлений многих религий/конфессий ( не всех) дискредитировать в глазах общественности отделяющиеся религиозные группы, не более чем внутреконфессиональная нетерпимость. или если угодно попытка отстоять таким образом " чистоту учения", то есть убедить окружающих в верности исключительно своей ( принятой в основном направлении) его трактовки и толковании догм.

В основном это свойственно больше религиям/конфессиям/направлениям/церквям организованных по иерархическому принципу, то есть управляемых централизованно и имеющим большое число жестких догм. Тех, в которых не допускается вольностей и отступлений от " линии партии", ересей даже в малом. Тех где формируется, например церковью единая система толкования догм. За отступление хоть на шаг, злобное оплевание всеми бывшими единоверцами.

Повторю и что сами религии не менее страшны чем секты. Они лишь традиционны, крупны и имеют большой вес, так что и музыку заказывают они.

Собственно христианство само возникло как секта в иудаизме, а православие только секта в христианстве.
До раскола в 1054 году не было ни православия. ни лево_славия. Были лишь разногласия и некоторые обрядовые различия в единой религии, что естественно для религий вообще, потом они дополнились и организационными. возник конфликт амбиций, в результате раскол в котором из 10 пунктов обвинений выдвинутых западным христианством, по сути лишь один касался принципиальных вопросов, а именно всего двух слов ( в русском переводе " и сына" ) в тексте " Символа веры".

Конечно сами верующие обычно начинают отрицать, что их направление/религия изначально лишь секта. Но это исторический факт.

Понятно. что любой верующий считает. что его вера самая истинная, а направление основное, даже если его, кроме него самого, придерживается лишь горсть единомышленников и даже если оно возникло много позже, чем были сформулированы основные догмы и положения.

Он либо заявит. что то во что верит он, соответствует исконным основам. которые впоследствии были искажены . ну вот хоть теми же переводчиками. и "вновь открыты" основателями его группы. И прочее в том же роде.

Либо вовсе станет утверждать. что его учение не имеет никакого отношения к тому что пытаются определить для него основным направлением. Дескать у них все свое и свой основатель/автор/источник учения. Хотя все оно лишь надстройка на базе того. что и представляет основу.

Основа же всех авраамических религий и их конфессий, это иудаизм. Так что все они по большому счету секты в нем или секты в сектах, если так можно сказать ( немного тавтология) , когда речь о группах отделявшихся от уже обособившихся направлений.